Заветы человека с Богом: содержание и форма
За две тысячи лет до Рождества Христова Авраам получил первый завет, по-гречески – приказ: верь в Меня, соблюдай до гробовой доски монотеизм, «праведный верою жив будет». И Господь дарует обетование Аврааму, если он сохранит эту веру, то его потомство умножится как песок морской. Отсюда пролагается русло отхода от монотеизма, которое роет дьявол, вместо приближения к Богу – удаление от Него.
Этимологически слово «грех» происходит от слов сжигать, жечь, обжечься, греть больше, чем может вынести человек. Когда человек постоянно удаляется от Бога, у него сжигается совесть, она уже не говорит человеку о грехе. Любое движение от греха предусматривает постоянное движение к Богу, если мы костенеем в каком-то грехе, то мы удаляемся от Бога. Поэтому чтобы убежать от греха нужно не смотреть назад, а идти только к Богу.
Грех как беззаконие – это самопроизвольное удаление человека от Бога, дезинтеграция от любви Божией. Начиная с пророков, сердце человека представляется как поле брани между Богом и дьяволом, и во взаимодействии двух энергий – божественной любви и дьявольской нелюбви – человек должен решиться, куда ему двигаться, будет он грешить или нет. Поэтому первый завет с Авраамом: верь в Меня, не уходи от Меня, и «праведный верою жив будет». Эта фраза предполагает ударение на последнем слове – «жив будет», то есть главное, что праведник будет жив, если будет верить, то есть он не умрет от оружия греха, он победит грех.
Второй завет – через 430 лет после Авраама: завет-закон с Моисеем на Синае. Моисей получил от Бога скрижали, на которых было 613 заповедей: 248 императивов и 365 запретов – мицвот. Содержание второго завета то же, что первого: вера в Единого Бога, монотеизм. Если человек из 613 заповедей нарушал хотя бы одну – он был повинен в нарушении всего закона. Когда Моисей, получив скрижали завета, возвращался с горы Синай, он увидел, что пока он отсутствовал, люди отступили, создали золотого тельца-кумира и стали поклоняться истукану. Подобно Христу, он мог бы воскликнуть: «О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?»
Через 1500 лет после Моисея приходит Христос и говорит о той же вере в триединого Бога. И так же как во времена Моисея, стоило Ему только удалиться на гору Фавор, и девять учеников, оставшихся внизу, разуверились, они не смогли помочь отцу, у которого ребенок страдал бесовской одержимостью. Грех гнездится внутри сердца, ума, чувств и воли человека, и если мы разлучаемся с Богом – по разным причинам, объективным, или субъективным, – то удаление от Бога приводит к деградации веры.
Всякий закон имеет содержание и форму. Содержание – вера, и у Авраама в завете-приказе, и у Моисея в завете-законе, и у Христа. А вопрос о форме очень сложный, потому что Господь говорит о свободе. «Где дух Господень, там свобода» – пишет апостол Павел, где нет свободы, там нет духа. И Сам Господь говорит: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными».
Апостол снова вторит Ему: «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу», то есть свобода – это свобода от греха. Третий, новый, как говорит Господь – нестареющий завет, по содержанию тот же: вера в Бога, а форма – свобода от греха. Свобода – это осознанная необходимость не грешить.
Похоть
Данный грех таит в себе разврат, блуд, порок. Не зря в библии похоти отводится отдельное место. Ведь она является самым коварным из грехов. С одной стороны сладость и вожделение, а с другой разбитое сердце, разлад в семье.
По Новому завету мы даже в мыслях не должны думать о другом человеке представляя его в своих объятиях. Это также считается неправильным. Ведь именно мысли влекут за собой определенные последствия. Конечно, в современном мире молодежь не считает блуд за грех. Человечество потрудилось и стерло его из подсознания. Это влечет за собой следующие последствия: возрастает количество ВИЧ — инфицированных, падает прирост населения, во многих странах разрешаются однополые браки.
Ученые не согласны с писанием Библии. Утверждая, что не будь похоти, не было бы и браков, потомства. А мы рождены и посланы на Землю для продолжения рода.
Какой грех самый страшный
Невозможность прощения связана лишь с такой степенью повреждённости души грехом, когда она уже неспособна воспринимать Божественную благодать и быть рядом с Богом. В Православии есть 2 греха, которые считаются однозначно смертными: самоубийство и хула на Духа Святого. Это и есть самые страшные грехи в христианстве.
Самоубийство лишает человека возможности покаяться. Это можно сделать лишь в земной жизни, за гробом же мы не в состоянии что-либо изменить в себе. Смягчающим обстоятельством может быть психическая болезнь или повреждение ума самоубийцы. В таком случае его близким можно надеяться на милость Господа.
Хула на Святого Духа – это умышленное и упорное противление человека истине, это осознанная ненависть к Богу. Под этим страшным грехом понимаются не только кощунственные и богохульные речи, но и соответствующий образ мышления, жизни, упрямое нежелание увидеть проявления Бытия Бога.
Христос говорил:
Такой человек сам не желает быть с Богом, поэтому Господь оставляет его. Все же остальные грехи могут быть прощены, если грешник искренне оплакивает свои грехи.
Святитель Феофан Затворник говорил:
Приведём также цитату святителя Григория Нисского:
Из истории создания грехов
С рождением в человеке уже заложены греховные качества. Еще в древности люди начали замечать в себе плохие стороны. Писатель — Евграфий Понтийский расписал 8 самых плохих качеств в человеке в IV в. н. э., он был первым из основоположников создания грехов. Затем Григорий Великий — Папа Римский, долго изучавший пороки человечества, написал семь основных грехов. Зафиксировал он их в VI веке.
Затем мыслители все больше и больше углублялись в тему грехов. В следствии этого Святой Фома Аквинский дал большую огласку семи тяжким грехам. Люди — верующие в единого Господа Иисуса Христа начали следовать написанным правилам.
С веками список грехов корректировался, изменялась их последовательность, но суть написанного оставалась прежней. И мы с вами тоже стараемся быть праведниками и жить по Закону Божию. Конечно, все мы люди и ошибаться, допускать оплошности свойственно для нас. А что на этот счет думает церковь?
Семь законов Семи Смертных ГреховПравить
В команде существуют семь законов, которые каждый участник должен соблюдать безукоризненно. Известно, что все их придумал Мелиодас, однако только 5 законов были раскрыты.
- Закон №3: «Ни один участник не должен спрашивать другого участника о совершённом грехе»
- Закон №4: «Если один из участников попал в беду, остальные обязаны прийти к нему на помощь.»
- Закон №5: «Свои разногласия участники команды могут решить через бой».
- Закон №6: «Если два участника команды намерены биться насмерть, остальные пятеро должны сделать всё возможное, чтобы остановить их, даже если это означает смерть одного из них»
- Закон №7: «Всегда, независимо от ситуации действовать вместе, командой»
Смертный грех уныние
Смертный грех уныние
Некоторые считают смертный грех уныние самым страшным и в этом есть своя доля истины. Ведь уныние является отказом от жизни, нежеланием действовать и открывать новые грани жизни. Ни одно жизненное обстоятельство не может быть причиной унынию, ведь всегда на смену чему-то плохому быстро приходит хорошее. Это все для того, чтобы держать нас в равновесии, и еще раз говорит о гармоничности и совершенстве устройства вселенной.
Смертный грех уныние для большего понимания можно заменить словами как тоска, грусть, печаль. Это весьма разрушительные эмоции, состояние, при котором человек словно отворачивается от жизни и не желает видеть всю ее многогранность и разнообразие. Да и если разобраться, то все цвета жизни делаем мы сами. Проявление того или иного жизненного обстоятельства или его изменение только в наших руках.
Экскурс в историю
Классификация семи грехов появилась в 590 году. Автором стал святитель Григорий Великий. На самом деле, разновидностей дурных поступков существует множество, а число «семь» обозначает количество основных групп, в которые условно объединили грехи.
В то же время Церковь выдвигала теорию о восьми греховных страстях человеческих:
- Чревоугодие.
- Прелюбодеяние.
- Сребролюбие.
- Гнев.
- Печаль.
- Уныние.
- Тщеславие.
- Гордыня.
Разграничивались понятия греха и искушения. Само по себе желание к греху не приравнивалось. Христианин, допустивший мысли о дурном поступке, не лишался возможности обрести покой в Царствии Небесном. Грех – не устоять перед искушением, поддаться. Желание вкусной трапезы не являлось порицаемым, однако постоянная привычка, перешедшая в пристрастие, уже была способна подтолкнуть человека к греху. Под печалью подразумевалось роптание на Господа Бога, недоверие к его воле. Гордыня проявлялась в чувстве превосходства над близкими людьми.
В Средние века философ и теолог Фома Аквинский в своих сочинениях также придерживался теории о семи грехах, меняя только их последовательность. Порок учитель Церкви относил к складу характера, и считал, что грех превосходит порок во зле.
Подробное описание семи смертных грехов
Как понять, что согрешил, правильно рассказать об этом батюшке и найти прощение? Здесь мы подробно расскажем об этом.
Гордость
В писании говорится, что после создания мира – сильнейший ангел Денница возгордился своим могуществом и возжелал стать Богом. Его победили и он пал в преисподнюю.
В житиях святых записано, что гордыня – презрение ближнего. Если человек ставит себя выше других, не покоряется Божьей воле, следуя плотским желаниям – над ним одержала вверх страсть гордыни.
Начинается она с тщеславия и вырастает сильнее других, ведь это «любимое» нарушение Сатаны. Христиане утверждают, что проявление гордыни – излишняя наблюдательность за другими и хула на церковь.
Если вы стали меньше общаться с новыми людьми, заметили, что постоянно ругаете их и говорите об их недостатках, гордыня овладела вами. Гордый живет в одиночестве – он ставит себя выше окружающих.
Зависть
Если вы перестали радоваться успехам окружающих, про себя желаете им неудачи и стремитесь «напакостить» — это зависть. Она начало всех страшных преступлений. Она толкает на обман и бесчинства. Постепенно зависть разъедает человека. Если у него пропадает объект сравнения, он непременно появится снова. Это определенный образ мысли, изменить его под силу искренней молитвой и исповедью.
Чревоугодие
Страсть к чрезмерной пище, постоянное желание запасти продукты, съесть все до последней капли – все это ставит во главу ваших мыслей не Бога и развитие души, а удовлетворение плотских желаний.
Если вы уделяете готовке, закупке или еде слишком много времени – подумайте, расскажите об этом батюшке и постарайтесь сместить акценты в своей жизни.
Чревоугодие проявляется в обжорстве и накоплению, гурманстве, алкоголизме и наркомании.
Блуд
Если ваша душа полностью подчиняется воли плоти, страстям и желаниям, соблазнам и вожделению – вами овладел блуд.
Христианин не может избавиться от чарующих образов, мыслей и желаний о плотских утехах. Любое желание и мысли о половой активности вне брака – грех для христианина. Измены, извращенные мысли и действия – все это результат страстей.
Гнев
Гнев – это проявление слабости, нетерпимости и неподчинения божьей воли. Он противоречит христианскому спокойствию и смирению. Но гнев естественное качество человека – результат внутренней борьбы и несогласия.
Алчность
Один из побочных грехов. Человек желает иметь все и сразу. Для него главную роль в жизни играют дорогие и престижные вещи. Это постоянное желание расширения недвижимости, новой машины, сельскохозяйственных полей, брендовой одежды, техники и цифровой аппаратуры. (см. чем помогает Матрона Московская?)
Причем это прерогатива не только богатых и обеспеченных людей, но и тех, чей ежемесячный заработок не позволяет сильно разгуляться. Страсти алчности подвергаются все.
Уныние
Уныние не самый «популярный» вид греха, не все признают его таковым. Для некоторых состояние постоянной депрессии – норма. Но оно возникает, когда вы не веруете в Бога, заглушаете свою волю. Человек сосредотачивается на своих проблемах и переживаниях.
О чревоугодии
Чревоугодие воспринимается не всегда правильно, особенно теми, кто принимает за смертные грехи нарушение божьих заповедей, которых 10. Смертных грехов перечисление упоминает термин «чревоугодие» не в качестве синонима слову «обжорство».
Под чревоугодием следует понимать излишнее потребление абсолютно во всем. Фактически весь современный социум, являющий собой эпоху культуры потребления, построен именно на этом смертном прегрешении.
В современной жизни этот грех может выглядеть так. У человека есть хороший исправный смартфон, работающий без нареканий и отвечающий всем потребностям и нуждам владельца. Однако человек приобретает новый, тот, который увидел в рекламе. Делает он это не из-за нужды в вещи, а только потому, что это новая модель. Зачастую при этом погрязая в долговых обязательствах. Проходит какое-то время, и человек вновь приобретает смартфон, опять же лишь потому, что этот поновее.
В итоге образуется бесконечная цепь потребления лишнего и ненужного. Ведь смартфоны-то одинаковые, различие лишь в том, когда их стали рекламировать и в прочих незначительных моментах. А то, что с ними делает человек – неизменно. На всех новых он пользуется теми же программами, что и на своем первом. Результат действий на всех приобретенных смартфонах тоже не отличается от того, что получалось на первом гаджете. То есть человек имеет большое количество одинаковых смартфонов, а нужен-то ему только один.
Это и есть чрезмерное потребление или же чревоугодие, от которого не предостерегают заповеди, все 10. Смертных грехов в православии же список чревоугодие фактически возглавляет, поскольку является оно сейчас не просто проступком, а основой современного устройства общества.
Однако важно не путать чрезмерность потребления с наличием большого количества вещей. Не нужно впадать в крайности
Если у человека 10 пар зимней обуви и он носит все имеющиеся сапоги и ботинки, то это вовсе не является признаком чревоугодия.
Конечно же, переедание входит в понятие чревоугодия, о котором полностью умалчивают заповеди, данные когда-то Моисею, все 10. Смертных грехов в православии по Библии перечень это качество человеческой натуры дополнило когда-то именно на основании склонности к перееданию. Однако понимание слова «чревоугодие» не сводится к размеру порции на тарелке, оно гораздо шире.
Борьба с грехом
Каждый человек может совершить грешные поступки, которые перечислены, ибо на любом этапе жизни может появиться много новых переживаний и сложностей, люди сталкиваются с радостным чувством победы и неудачами поражениях, тем самым, то оказываясь на своем собственном Олимпе, то упав в море отчаяния.
Когда в жизни приходится столкнуться с каким-то грешным деянием, надо притормозить и поразмыслить, критически посмотреть на личную жизнь и приложить усилия к тому, чтобы стать лучше, чище.
Нужно бороться со своими страстями, укрощать эмоции, потому что это приводит к плачевному концу! С грехом нужно бороться на начальном этапе его зарождения! Ведь чем глубже грех входит в наше сознание, нашу душу, тем тяжелее становится с ним бороться. Сами посудите, в любом деле, болезни, образовании, работе, чем на дольше откладываешь работу, тем труднее наверстать упущенное!
А главное простите помощи Божье! Ведь человеку самому очень сложно побороть грех! Дьявол строит козни, пытаясь загубить Вашу душу, всячески толкая ее на грех. Эти 7 смертных грехов не так уж и сложно не совершать, если Вы просите Господа о помощи в борьбе с ними! Стоит только сделать шаг на встречу Спасителю и Он тут же придет на помощь! Бог милостив и ни кого не оставляет!
7 смертных грехов в христианстве – список и толкование
Грехи называются смертными, потому что они отдаляют человека от Бога и Его благодати, а это — смерть души. Без благодатной связи со своим Создателем душа не может переживать духовную радость и умирает. Но и для таких людей существует возможность спасения, если они прибегнут к покаянию и обратятся к Богу за помощью.
Смертные грехи, которые делают человека повинным вечной смерти или погибели:
1. Чревоугодие, обжорство, пьянство
Чревоугодие, соединенное со страстью к различным пиршествам, по примеру евангельского богача: его увеселения заключались в пьянстве, объядении, распутстве; он был не лучше свиньи, валяющейся в грязи.
Богач ни разу не смилостивился над нищим Лазарем и ничего ему не дал, а все отправлял в свою ненасытную утробу. После смерти богач попал в ад, а Лазарь — на лоно Авраамова. «Суд без милости не оказавшему милости» (Иак.2;13). Такое чревоугодие — идолопоклонство.
2. Сладострастие
Страстное желание плотских удовольствий, похоть, распутство, блуд. Жизнь по примеру блудного сына, который расточил на распутную жизнь все отцовское наследство. Блуд опасен тем, что человек теряет способность любить. В результате грехов блуда происходит вырождение целого народа. За такие грехи Господь уничтожал целые города и империи, например, Содом и Гоморру, Римскую империю.
3. Алчность
Алчность — высшая степень сребролюбия, Иудина жадность к деньгам, влекущая за собой воровство, разбой, жестокость и всякие неправедные приобретения. Ненасытимое желание иметь все больше и больше. Не дает возможности подумать о Боге, потому что этот грех — идолопоклонство. Такой человек — раб мамоны.
4. Гнев
Гнев — неистовая страсть, чувство сильного возмущения и негодования, легко выводит человека из себя и делает душу зверской. Если человек в припадке гнева увидит себя в зеркале, он ужаснется. Но гнев помрачает больше душу, чем лицо. Этот грех часто порождает убийства.
Если страсть гнева долго владеет человеком, то часто превращается в ненависть — самый отвратительный грех, так как ненавидящий брата своего есть человекоубийца (1Ин.3;15). Непримиримый гнев и ненависть приносит страшные убийства, как, например, Ирод, избивший Вифлеемских младенцев.
5. Зависть
Зависть, приводящая к всевозможным злодеяниям против ближних. Зависть — желание чужого богатства, чужой славы или чужих талантов. Этот грех, соединенный с отвратительным чувством злорадства, становится причиной жестокости и насилия. Примеры такой зависти: Каин убил брата своего Авеля; фарисеи по зависти предали Спасителя на распятие; Сальери отравил Моцарта.
6. Уныние, отчаяние
Лень и праздность, совершенное нерадение о покаянии до конца жизни, как во дни Ноя. Сегодня уныние психиатры называют депрессией и чумой нашего времени. Уныние — это потеря жизнерадостности, потеря надежды на Бога и Его промысл о нас. В душу проникает тоска, чувство одиночества, оставленности всеми.
Часто эта душевная болезнь выливается в запои, раздражительность, озлобленность, потерю смысла жизни. Опасность такого состояния в том, что оно может привести человека к безысходности, отчаянию и самоубийству.
7. Гордыня
Гордыня, превозносящаяся над всеми, требующая себе поклонения, гордыня до самообожания, когда человек сам для себя становится идолом. Например, старуха из сказки Пушкина о золотой рыбке. Старуха захотела стать владычицей морскою, чтобы рыбка была у нее на посылках. (Рыбка здесь выступает в качестве Бога).
Все ли грехи одинаковы?
У каждого проступка есть тяжесть. Если малыш разбил мамину вазу – это нехорошо. А вот если, к тому же, свалил вину на другого – это ещё хуже. Не все грехи одинаковые – есть вольные грехи и невольные. Конечно, промах, совершённый по незнанию, – не то же самое, что тот, который ты как бы «готовишься» совершить, знаешь, что это плохо, но всё равно делаешь. «Раб же тот, который знал волю господина своего и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много, а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше» (Лк. 12:47–48).
Есть прегрешения к смерти и не к смерти души – как это понимать? Душа тем больше умирает, чем дальше она от своего Создателя, поэтому к смертным грехам относят сознательное отпадение от веры, от ближнего, отрицание Бога и борьбу с Ним, нелюбовь к людям. «Не любящий брата пребывает в смерти» (1 Ин. 3:14).
смертные грехи в православии
Страшным, смертным является грех против Святого Духа. Он не прощается. «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф. 12:31–32). Сам Христос говорит, что есть ошибки, которые ведут душу к гибели.
Но даже если мы не совершаем грехов к смерти, от нашего проступка всегда кому-то бывает больно. Поэтому разделяют ещё проступки против Бога, против ближнего и против самого себя.
смертные грехи в православии
Семь смертных грехов
Смертных грехов в христианском учении насчитывается семь, а называются они так потому, что, несмотря на свою, казалось бы, безобидность, при регулярном занятии ими приводят к гораздо более тяжким грехам и, следовательно, к гибели бессмертной души, попадающей в ад. Смертные грехи не основываются на библейских текстах и не являются прямым откровением Бога, они появились в текстах богословов позднее.
Сначала греческий монах-теолог Эвагриус из Понта (Evagrius of Pontus) составил список из восьми худших человеческих страстей. Ими были (в порядке убывания серьёзности): гордыня (pride), тщеславие (vainglory), духовная леность (acedia), гнев (anger), уныние (sadness), алчность (avarice), сладострастие (lust) и чревоугодие (gluttony). Порядок в этом списке определялся степенью ориентации человека на себя, на своё эго (то есть гордыня – это самое эгоистическое свойство человека и поэтому самое вредное).
В конце VI века папа Римский Григорий I Великий сократил список до семи элементов, внеся понятие тщеславия в гордыню, духовную леность – в уныние, а также добавив новое – зависть (envy). Список был чуть переупорядочен, на этот раз по критерию противопоставления любви: гордыня, зависть, гнев, уныние, алчность, чревоугодие и сладострастие (то есть гордыня более прочих противостоит любви и поэтому является самой вредной).
Более поздние христианские теологи (в частности, Фома Аквинский) возражали против именно такого порядка смертных грехов, однако именно он стал основным и действует по сей день. Единственным изменением в списке папы Григория Великого стала замена в XVII веке понятия уныние на леность (sloth). Также см. краткую историю греха (на английском языке).
Вследствие того, что в составлении и доработке списка семи смертных грехов принимали активное участие представители преимущественно католической церкви, смею предположить, что это не применимо к церкви православной и тем более к другим религиям. Однако я считаю, что вне зависимости от конфессий и даже для атеистов этот список будет полезен. Его действующий вариант резюмируется в следующей таблице.
№ | Название и синонимы | Англ. | Пояснение | Заблуждения |
1 | Гордыня, гордость (в значении «высокомерие» или «спесь»), тщеславие. | Pride, vanity. | Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. Считается грехом, от которого происходят все прочие. | Гордость (в значении «чувство собственного достоинства» или «чувство удовлетворения от чего-либо»). |
2 | Зависть. | Envy. | Желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации. Является прямым нарушением десятой христианской заповеди (см. ниже). | Тщеславие (исторически оно было включено в понятие гордыни), ревность. |
3 | Гнев. | Anger, wrath. | Противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования. | Месть (хотя она без гнева не обходится). |
4 | Леность, лень, праздность, уныние. | Sloth, acedia, sadness. | Избегание физической и духовной работы. | |
5 | Алчность, жадность, скупость, сребролюбие. | Greed, covetousness, avarice. | Желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного. | |
6 | Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство. | Gluttony. | Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется. | |
7 | Сладострастие, блуд, похоть, распутство. | Lust. | Страстное желание плотских удовольствий. |
Самым вредным из них однозначно считается гордыня. В то же время ставится под сомнение принадлежность некоторых пунктов этого списка к грехам (например, чревоугодие и похоть). А согласно одному социологическому опросу, «популярность» смертных грехов выглядит следующим образом (в порядке убывания): гнев, гордыня, зависть, чревоугодие, сладострастие, леность и алчность.
Интересной может показаться статья «7 смертных грехов и здоровье», рассматривающая влияние этих грехов на человеческий организм с точки зрения современной науки. Ну и, конечно, дело не могло обойтись без «научного» оправдания тех природных свойств человеческой натуры, которые попали в список наиболее худших.
Всякий грех разлучает человека с Богом, источником жизни.
Семь смертных грехов. Грех, который ведет к смерти все человечество в независимости от его вероисповедания. Знайте своего врага в лицо, запомните семь смертных грехов.
Смертный грех в христианстве — тяжёлый грех, влекущий за собою потерю спасения души в случае отсутствия покаяния. Этот термин широко используется в католической теологии, где развито вероучение, различающее тяжёлые и обыденные грехи. Похожим образом термин используется также в некоторых не католических церквях, включая православие. Но там отсутствует такое определение смертного греха, которое содержится в конкретной католической доктрине (Энциклопедия).
В этой статье я постараюсь напомнить читателю и обратить его внимание на грех ведущий к смерти. Цель напомнить о том чему мы перестали предавать значение и внимание
Грех, не продлевает жизнь, а наоборот её угасает. С проявление греха мы сталкиваемся каждый день, он проявляется в различных сферах нашей жизни. Мы видим это в окружении в реальной жизни в интернете и на телевидении
Важно понимать и не забывать, что греховная природа окружает тебя и тот мир в котором ты находишься, помнить об этом и быть во всеоружии, не допустить грех в свою жизнь
Смертный грех не основывается на библейских текстах и не является прямым откровением Бога, но библия открывает и предупреждает о каждом из этих семи грехов, по возможности я постараюсь об этом донести.
Кратко о том откуда появилось учение, о семи смертных грехах. Начало V Iвека, греческий монах Эвагриус из Понта создал список греха, и его было численностью восемь. В конце V I века папа Римский Григорий I Великий, сократил список до семи элементов. Более позднее христианские теологи возражали против этого учения. Однако это учение существует и по нынешний день.
Давайте рассмотрим эти семь грехов, а так же что об этом говорит Святое Писание. Библия имеет достаточное слово для того, что бы отвести человека от греха. Попрошу не судите строго если я не полно смог об этом донести.
1. Гордыня – это чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречия с величием Господа. В библии в книге пророка Иеремии написано
(Иер.50:31-32) «Вот, Я – на тебя, гордыня, говорит Господь Бог Саваоф, ибо пришел день твой, время посещения твоего. И споткнётся гордыня, и упадет, и никто не подымит его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг его.»
Этот стих ясно показывает нам, как Господь Бог поступает с гордыней.
2. Зависть – неудовольствие при виде чужого счастья и удовольствие в его же не счастье. В Святом писании в книге притчей Соломоновых очень доходчиво сказано о зависти.
(Прит. 14:30) «Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей.»
3. Гнев – это чувство сильного возмущения и негодования. ээ
(Прит.27:3) «Тяжел камень, весок и песок; но гнев глупца тяжелее их обоих.»
4. Леность – это избегание духовной и физической работы. В слове Божьем написано
(Прит. 26:13-16) «Ленивец говорит; «лев на дороге! лев на площадях!» Дверь ворочается на крючьях своих, а ленивец на постели своей. Ленивец опускает руку свою в чашу, и ему тяжело донести её до рта своего. Ленивец в глазах своих мудрее, семерых отвечающих обдумано.»
5. Алчность – это чрезмерное желание материального обогащения, жажда наживы, отвержение и игнорирования духовных принципов.
(2Кор. 9:6) «При сём скажу; кто сет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёт.»
6. Чревоугодие – это не сдерживаемое желание потреблять пищи больше чем требуется для организма. В книге Иисуса сына Сирахова
(Сир 37. 33) написано; Ибо от многоедания бывает болезнь, и пресыщение доводит до холеры.»
7. Сладострастие – это страстное желание плотских удовольствий.
(Гал.5:19) «Дела плоти известны; они суть, прелюбодеяние блуд, нечистота непотребство.»