Рейтинг@Mail.ru
"Клиросная жизнь" • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

"Клиросная жизнь"

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Re: "Клиросная жизнь"

Сообщение A®ian » 24 фев 2017, 00:58

Часть 9.

Даше было очень сложно удержаться от пересудов, поэтому она приняла решение отключить телефон во избежание искушений. Вынужденный маленький отпуск Даша решила провести занимаясь фортепиано и чтением хоровых партитур. Иногда из-за служб Даша забрасывала учебу. Теперь появилась возможность наверстать упущенное.
"Всё! Устала! Больше не могу! - простонала Даша и закрыла ноты. - Интересно, меня кто-нибудь заменяет на службах? Эх...как же я соскучилась по пению в храме." Даша очень переживала, что может лишиться возможности петь в храме. "А всему вина моя несдержанность! Сдалась мне эта Кира! Хотя, нет! Сдалась я этой Кире! Чего ей от меня нужно было! Всё мне испортила! Ненавижу!" - раздражалась Даша. Вдруг она поймала себя на мысли, что злость овладевает ей. "Господи! Как же тяжело! Скорее бы суббота! Как хочется на исповедь. Лучше сяду-ка я за фортепиано! Учеба - лучшее лекарство от плохих мыслей! - взбодрила себя Даша. И действительно, через пару минут Даша забыла о Кире. Она громко пела, играла и дирижировала.

Тоня после разговора с певчими решила в пятницу вечером сходить на исповедь. На душе было неспокойно, она очень переживала за свои неправильные поступки. После вечернего богослужения она спешно спустилась с клироса. Тоня хотела успеть на исповедь, но увидела, что батюшка уже ушел. Она немного расстроилась, но подумала, что исповедуется завтра. Тоня уже развернулась уходить, как её окликнул отец Андрей.
- Тонечка! Как вы сегодня пели замечательно! Спаси вас Бог! Молиться было очень легко!
Тоня засмущалась, улыбнулась и скромно ответила:
- Спаси Господи, батюшка! Мы старались!
- А ты что, на исповедь хотела? Так отец Алексей уже ушёл. Я могу тебя исповедать.
- О! Это было бы очень хорошо! - обрадовалась Тоня.

Батюшка вынес крест и Евангелие, прочитал молитвы и внимательно посмотрел на Тоню.
Девушка эмоционально рассказала священнику о своём дурном поступке.
- Батюшка! Я очень сожалею о содеянном, но я всё исправлю! Я уже поговорила с ребятами, осталось только с Дашей объясниться. Мы решили собраться всем хором и решить эту проблему!
Отец Андрей забеспокоился:
- Тоня, ты считаешь это хорошей идеей?
- Да, я считаю, что хор должен быть в курсе всех подлостей Киры!
- Тонечка, не спеши! Понимаешь мы все живём двумя жизнями: мирской и церковной. Что нормально для одной жизни, то неприемлемо для другой. И только вы, дорогие мои певчие, живёте тремя жизнями - мирской, церковной и клиросной. Клиросная жизнь самая сложная, ведь она совмещает в себе светское и церковное. И порой на почве этой несовместимости происходят конфликты. Ты сейчас пытаешься решить проблему по-мирски. И реакция коллектива может оказаться весьма непредсказуемой. Кто-то согласится с тобой, кто-то позвонит Кире и расскажет ей всё, а кому-то вообще всё равно до чужих проблем. Тоня задумалась.
- Но я хочу рассказать всем правду!
- Правда для всех разная. Для кого-то твоя правда будет ложью. И неужели ты думаешь, что Кира ни о чём не узнает? Представь себе, что тогда будет! Здесь нужен другой подход.
Тоня уже отчаялась. Ей так нужна была помощь мудрого человека.
- Батюшка... помогите нам. Может быть вы поговорите с хором?
- На выходных я служу в храме святителя Тихона, что на окраине города. Если у хора будет желание побеседовать со мной, то можете приехать в воскресенье, я смогу уделить всем время.
Тоня очень обрадовалась и облегченно вздохнула.
- Спасибо, отец Андрей.

Батюшка прочитал разрешительную молитву, благословил и с миром отпустил Тоню.
Девушка радостно пошла домой. Ей не терпелось позвонить Коле и всё рассказать. Она надеялась, что батюшка поможет наладить мир на клиросе. Прибежав домой, она быстро разделась и пошла в свою комнату, чтобы поговорить с Колей.
- Привет!
- Коля, ты ещё хору не говорил о нашем тайном собрании?
- Вот, как раз сейчас хотел всех обзванивать.
Тоня облегченно вздохнула и рассказала Коле о том, что она попросила отца Андрея о помощи.
- Слушай! Да это крутая идея! Отца Андрея все уважают, он прям авторитетный батя! Я думаю, что он поможет разрулить ситуацию!
- Я так рада, что так получилось!
- Ну, тогда буду всех обзванивать и просить после службы поехать в храм святителя Тихона. Как думаешь, Кира на службе будет в воскресенье?
- Она часто меня просит заменить её. Может и в этот раз так же будет. В субботу узнаем!
- Ну, тогда до субботы!
- Пока!
Тоня положила трубку и подошла к иконам. Она искренне молилась, просила Господа устроить так, чтобы хор приехал на разговор с батюшкой.

Субботнее утро для Даши стало выходом из затворничества. "Не, я так больше не смогу! Хорошо, что сегодня поговорю с отцом Андреем,"-собираясь на службу, думала Даша. Она специально пришла попозже в храм, чтобы случайно не столкнуться со своими коллегами. С клироса не было видно место в храме, где исповедуют, поэтому Даша знала, что останется незамеченной.
Отец Андрей исповедовал. Даша заняла очередь и с тоской слушала клиросное пение.
"Как же хорошо поют... Колю так хорошо слышно, а Ленка вообще звезда, такой тембр приятный! Тоня наверное регентует. Репертуар классный... эх..." - с грустью думала Даша. Очередь на исповедь наконец дошла и до Даши. Отец Андрей радостно благословил её и поинтересовался, как у неё дела.
- Я никому не звонила, ни с кем не общалась, в общем, была в затворе.
- Даша! Я очень рад, что ты смогла сдержать свои эмоции!
Даша начала исповедоваться в ненависти к Кире.
- Очень сложно будет побороть это чувство. Но, прошу тебя, пожалей Киру, ведь она не виновата, что не смогла справиться с искушением властью. Неизвестно, как бы мы себя вели. Даша на секунду представила себя главным регентом епархии. "Мда... хор бы от меня через неделю сбежал..." - мысленно обличила себя Даша.
- Господь поможет нам всем исправиться! Даша! Ты сможешь приехать завтра на Литургию в храм святителя Тихона? В воскресенье регента не будет, нужно помочь на клиросе.
- Ой! С удовольствием! - обрадовалась Даша.
- Тогда завтра тебя жду! В девять утра - начало часов. Ты дорогу знаешь?
- Да! Я знаю, где находится этот храм.
- И ещё. Ваш хор хочет завтра приехать ко мне на беседу. Ты не переживай только! Всё будет хорошо!
Даша немного напряглась, но решила, что отец Андрей знает, что делает и зла он ей точно не желает.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 415
Спасибо получено: 343 раз в 287 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Вероисповедание: Православный христианин
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 1.00

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Сообщение A®ian » 24 фев 2017, 22:57

Часть 10.

Отец Андрей ушёл в алтарь. Батюшка уже много лет служил в соборе. Вместе с архиереем он когда-то учился в академии. Они хорошо друг друга знали, были хорошими друзьями. Когда Владыке дали назначение в новую епархию, он позвал отца Андрея с собой. Архиерей очень уважительно относился к батюшке, ценил его мнение. Владыка знал, что клирос - это место, где всегда будут проблемы. Очень много певчих не выдерживало характер регента. Кира в своё время добилась от Владыки запрета перехода певчих из храма в храм - если человек увольнялся, то, без согласования с Кирой, его в другой храм взять не могли. Владыка понимал, что Кира, порой, перегибает палку, но закрывал на это глаза - самое главное для него было то, что хор растёт профессионально, службы проходят на уровне, коллектив участвует в концертах, а это всё заслуги регента. Чтобы на клиросе в соборе было всё спокойно, он негласно попросил отца Андрея контролировать ситуацию в хоре, помогать коллективу в духовном плане. Первое, с чего начал батюшка, - это молиться за хор. Каждую службу он просил у Господа мудрости и терпения певчим. Если к нему обращались за духовным советом, он старался помочь человеку справиться с искушениями, чтобы человек не озлобился на церковь. Многие уходили с хора с громкими конфликтами, кого-то выгоняли за непрофессионализм, кто-то пытался противостоять Кире и нарывался на неприятности, ну а если регент чувствовала конкуренцию, то всеми способами выживала этого человека. Таких ситуаций за пятнадцать лет служения батюшки было очень много. Он с горечью наблюдал эту непримиримость людей. Каждый пытался отстоять свою позицию, свою правду, при этом все другие были плохие и во всём виноваты. В Даше и Тоне отец Андрей увидел готовность измениться, готовность бороться со своими грехами, поэтому он решил им помочь. Он был уверен, что мало кто из хора согласиться приехать к нему на беседу. Во-первых, многие певчие были абсолютно светскими людьми, и им не было дела до какой-то там духовной жизни, а во-вторых, все очень боялись Киру и, наверняка, каждый дорожил своим рабочим местом. Отец Андрей надеялся, что, если даже приедет пара человек, он поможет им избежать конфликта, с Божией помощью вразумит их.

Тоня ждала новостей от Коли. "Интересно, он уже всех обзвонил?" - нервничала Тоня. Она не выдержала и позвонила ему сама.
- Коля! Привет! Ну, как там дела? Чего молчишь?
- Привет, Тоня! Да, понимаешь, тут такое дело... - как бы извиняясь, отвечал Коля. - В общем, я сначала позвонил нашим басам, они сказали, что, если надо, то они поедут. У Петровича как раз машина есть и он всех довезти может.
- Так это же замечательно!
- Это ещё не всё. Я начал девчонкам звонить и тут наткнулся на полосу препятствий!
Тоня не могла понять, в чём дело. Она знала, что коллектив терпеть не может Киру. Тоня на службах постоянно слышала, как девочки её обсуждают. Что же изменилось?
- Некоторые против поездки... Ну, это я позвонил Наташе, Ольге и Ксюхе.
- Ну и ладно! Без них поедем!- не унывала Тоня.
- Ой,короче, Ксюха сказала, что ей неприятности не нужны и она будет разговаривать с Кирой, чтобы, если что, ей потом не досталось.
- В смысле, она расскажет о том, что мы пытаемся решить проблему с духовной точки зрения?
- Нет. Она поняла, что мы устраиваем бунт. Я пытался её переубедить, но бестолку. Она сказала, что Даша во всем сама виновата, и что она не собирается из-за неё лишаться работы.
- Так, никто и не собирался.
- Тонечка... Вот так обернулась нам эта затея. Я пытался Ксюшу переубедить, но она бросила трубку и на мои звонки теперь не отвечает.
Тоня судорожно соображала, что теперь делать. Если Кире преподнесут исковерканную информацию, она разбираться не будет, а уволит всех зачинщиков поездки к батюшке.
- Коля, что же теперь делать?
- Эх! Давайте переведём всё в шутку! Типа пошутили мы так вот неудачно! - не теряя оптимизма, ответил ей Коля.
- Ладно, будем надеяться, что Ксюша не станет звонить Кире.
- Это маловероятно. Я тебе говорю! Нужно закосить под дурачков! Выхода другого нет. Подумай над этим!
- Я просто не умею так.
- Как-нибудь выкрутимся.

,Они закончили разговор. Было понятно, что ни о какой поездке и речи быть не может.
"Какая же я дура! Говорил же мне батюшка, что люди все по-разному могут отреагировать! А я ещё и его подставила!"- мучилась угрызениями совести Тоня. Она, в подавленном настроении, начала собираться на службу. Ей, как псаломщице, нужно было прийти пораньше, чтобы разложить книги и ноты.
Ксения исполнила своё гнилое намерение. Практически сразу после разговора с Колей она позвонила Кире. Инстинкт самосохранения перекрыл Ксюше все человеческие чувства. Кира была дома. Она выбирала платье из своего гардероба, чтобы надеть на вечернюю службу. Её отвлёк звонок. "О, Ксюха! Наверное опять со службы будет отпрашиваться! Что у неё опять случилось?" - взяв в руки телефон, подумала Кира.
- Ну, что там опять у тебя случилось? - небрежно начала разговор Кира.
- Кирочка! В общем, я звоню тебя предупредить! Тут какая-то ерунда творится! Но я не при чём! Я только сегодня узнала! Они вообще странные какие-то! Из-за этой Даши такое устроить!
Кира недоумевала.
- Ты нормально можешь сказать, что произошло?
- Они решили сделать собрание хора, только без тебя! Они что-то там хотят обсудить, то ли, как ты с Дашкой плохо поступила, то ли что ты регент плохой, я не поняла! Но я против этого!- тараторила Ксюша.
Лицо Киры мгновенно вспыхнуло. Она в злости поджала губы. Чёрные глаза казались еще чернее.
- Кто они?
- Ну, мне Коля звонил, но я так поняла, что там Тоня со отцом Андреем что-то там решили.
- Тоня? А отец Андрей тут вообще при чём?
- Кира! Я не знаю! Я просто передаю тебе то, что поняла. Самое главное, что я против всей этой ситуации. Я не хочу никаких собраний, меня всё устраивает.
- Я поняла тебя, Ксюша! Спасибо, что предупредила! Вечером увидимся!
- Пока, Кира!
Кира положила трубку. Её лицо перекосило от возмущения. "Вот же змея эта Тоня! Предательница! Я столько в неё вложила! Ну, подожди, Тонечка! Устрою я тебе собрание! А отец Андрей куда полез? Кто его вообще благословлял? Архиерея на него нет! Устроил мне тут! Духовность, тоже мне!" - негодовала Кира.
Она обдумала свои дальнейшие действия и приняла решение, как ей поступить. Настроение её немного улучшилось. Кира привела себя в порядок, надела самое красивое платье и пошла в храм.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Награды

"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

растёт

Сообщение A®ian » 25 фев 2017, 03:12

Часть 11.

По дороге в храм Кире вдруг вспомнился её первый хор. Она тогда была совсем юная. Кафедрального собора ещё не было, и красивый деревянный храм в честь Николая Чудотворца стал главным храмом епархии. Конечно, в городе были и другие храмы, но территориально они находились на окраинах города, и по размерам были весьма скромные. Поэтому Никольский храм, располагавшийся недалёко от центра города, оправдывал выбор временной кафедры архиерея. При Никольском храме была организована молодёжка и воскресная школа для взрослых. По выходным в церкви было очень много людей. Молодёжь начали привлекать к церковному пению. Кира очень ответственно отнеслась к обучению новичков. В те времена ещё не было нотных пособий для разучивания гласов, поэтому регент записывала распевы на диктофон и раздавала новым певчим кассеты. На слух всё запоминалось намного лучше. Кира не разрешала подниматься на клирос, пока певчий не сдаст наизусть все гласы. В хоре была железная дисциплина: за малейшее опоздание, ошибки, разговоры во время службы регент отправляла с клироса молиться "в народ". Удивительно, но певцам даже мысль в голову не приходила, чтобы каким-то образом проявить своё недовольство. Все искренне смирялись и дорожили тем, что им позволено петь Богу. С каждой службой уверенность Киры возрастала. Хор довольно неплохо звучал. Певцы послушно пели, ловили каждый взгляд и жест Киры.
Однажды к Кире подошла девушка и проявила желание петь у неё в хоре. Девушку звали Варя. Она училась на третьем курсе в колледже искусств. "Образованные люди нам нужны!" - обрадовалась Кира и пригласила Варю на спевку. На спевке Кира постоянно отчитывала певчих, заставляла петь по одному, а если у человека не получалось, то регент начинала издеваться:
"Что там петь? Ты дома выучить не можешь, что ли?! Так! Если перед субботней службой не споёшь мне отдельно, на клирос не пущу!" Варя, наблюдая эту ситуацию, пребывала в недоумении. "Почему регент не может помочь выучить человеку партию? Ведь видно, что певчий старался, просто у него не получается. Что за варварские методы?" - про себя удивлялась Варя. Варя быстро выучила гласы и стала ведущим первым сопрано в хоре. Кира особо не трогала Варю, потому что понимала, с таким сопрано хор очень хорошо звучит. Владыка часто служил в Никольском храме. После очередной службы он позвал Киру и похвалил её за проделанную работу.
- Кира! Хор звучит великолепно! Ты молодец! Работай в том же направлении! Кстати, а кто у вас сопрано поёт? Очень профессионально!
Это девочка новая пришла. Варвара. Она в колледже учится. Очень талантливая!
- В колледже? Это замечательно! Ты научи её регентовать, чтобы всегда была замена.
У Киры опустилось сердце. "Замена? Кому мне? Из-за клиросного послушания я не смогла учиться, а теперь мне нужна замена, потому что у Вари есть образование?" - со злостью думала Кира, но архиерею она лишь улыбнулась и ответила:
- Хорошо, Владыка!
- Может быть и тебе в колледж поступить? Будешь учиться и заодно новых певцов наберёшь. Ты же знаешь, скоро строительство нового кафедрального собора. Там хор большой нужен будет.
Владыка благословил Киру и спешно ушёл.
Кира не могла пережить даже намёка на конкуренцию. Её отношение к Варе резко изменилось. Она начала делать ей замечания, если та ошибалась в стихирах. На спевках регент придиралась к партии сопрано. Кира начала вести в хоре разговоры, что образование-это не самое главное в клиросом послушании, главное, чтобы человек церковным был. Это был камень в огород Вари. Она не жила церковной жизнью. На службу приходила ярко накрашенная, в обтягивающих платьях. Но при этом ей очень нравилось петь в храме. Она радовалась, что приносит пользу. Кира начала предъявлять претензии к Варе: заставлять перед службой смывать косметику, надевать поверх её "неприличного платья" юбку-балахон, дабы не искушать прихожан. Варя не понимала резкую смену отношения к себе Киры. Но, решила не конфликтовать и исправляла все претензии регента. Но Кира не могла успокоиться. Как-то раз она отправила Варю с клироса вниз за разговоры во время службы. Это была последняя капля терпения Вари. После этого она больше не приходила на службы. Как выяснилось позже, Варя пошла петь в другой храм. Узнав, что Варя без разрешения ушла на другой клирос, Кира пришла в бешенство. Она на следующий же день побежала к архиерею и пожаловалась ему на наглую певчую.
- Владыка! Я её всему научила, а она развернулась и ушла! Вы бы видели, в каком непотребном виде она приходила на службы! У меня хор дисциплинированный. Никто не разговаривает на службах. Я ей сделала замечание, а она не захотела исправляться! Теперь поёт в другом храме, да ещё и меня обсуждает!
- Как это, поёт в другом храме? Она сама молча ушла без объяснений? Так дело не пойдёт! Что это за самовольство такое! Я решу эту проблему!
Архиерей на очередном епархиальном собрании не благословил настоятелей брать на работу певчих, которые до этого пели в других в других храмах. Кира официально стала главным регентом в епархии и все передвижения певчих должны были обсуждаться с ней. В новом храме с Варей пришлось попрощаться. Настоятель и регент были очень расстроены, но деваться было некуда. Варя, разочаровавшаяся в церковной жизни, устроилась работать по специальности. В храм она теперь больше не заходила, а о клиросом пении не могла даже слышать. Кира абсолютно не чувствовала своей вины в произошедшем. Постепенно на клирос стали приходить новые люди. Хор начал расширяться. Когда освятили новый собор, она забрала лучший состав с собой. В Никольском храме Кира поставила регентом Женю. Женя пела в хоре с самого начала, смиренно переносила придирки Киры и была очень исполнительная. Такие люди вызывали симпатию у Киры.
Кира всё же решила поступить в колледж искусств, ведь теперь под её руководством пел профессиональный коллектив. Она легко прошла вступительные испытания. Но учиться она не привыкла. Ведь это большой труд. Первая же сессия была завалена. Она забрала документы, но через какое-то время попыталась опять восстановиться. Вторая попытка также потерпела поражение. Педагоги были недовольны, что она пропускает учебу из-за служб. В итоге, она перестала ходить на занятия и её отчислили. Кира часто выходила на службы, всегда проводила спевки, готовила хор к концертам. Но когда она взяла себе на воспитание Тоню, то позволила себе расслабиться. Тоня с радостью заменяла её, ведь ей очень хотелось научиться регентскому делу. Тоня завороженно наблюдала за Кирой, копировала её манеру дирижирования, восхищалась безупречным знанием устава регента. Кире это очень льстило. Она чувствовала себя примером для подражания. И вот теперь, та девочка, которая ходила за Кирой по пятам, не пропускала ни одного её слова, пытается организовать за спиной регента какое-то собрание! Воспоминания Киры прервал колокольный звон. Кира остановилась на минутку. Величественный каменный собор поражал своим видом. В ярком синем небе виднелись купола, которые отражали отблески солнца.
"Какой же он красивый! Мой собор!" - с гордостью подумала Кира. Она надела платок и зашла в храм.
На клиросе уже все собрались. Тоня очень нервничала. Коля чувствовал свою вину и молча сидел в углу. Непривычно его было видеть напряжённым. Группа певчих шёпотом обсуждали сложившуюся ситуацию. По репликам было понятно, что девочки недовольны. Тоня смотрела на иконы и тихонько молилась. Кира поднялась на клирос в хорошем настроении. Она со всеми поздоровалась, проверила ноты и готовность к службе. Кира одобрительно посмотрела на Тоню. Через несколько минут началось богослужение. Хор был собран как никогда. У Тони теплилась надежда, что Кира ничего не знает. Коля тоже взбодрился. В промежутках между пением он пытался поймать взгляд Тони, чтобы её поддержать. Кира была увлечена службой. Она любезно попросила Тоню заменить репертуар на более торжественный, сложный. Тоня охотно выполнила поручение. Ей тоже нравились произведения посложнее. Служба подходила к концу. Хор выложился на сто процентов. Все были довольны. Во время чтения первого часа Кира раздала всем листки бумаги. Все молча взяли и ждали объяснений от регента.
- Дорогой мой хор! - начала Кира. Не нужно думать, что я ничего не знаю о ваших тайных заговорах. В этот момент Тоня побледнела, Коля с вызовом посмотрел на Киру, а женский состав начал шушукаться.
- Значит так, - продолжила регент. - Я даю вам последнюю возможность честно высказать свою позицию и, если кого-то я так сильно не устраиваю, можете написать заявление по собственному желанию. Я не хочу работать с людьми, которые затевают интриги за спиной.
В Коле кипела ярость.
- Какие интриги, Кира?! Ты как с Дашкой поступила? Мы же один коллектив, вроде как! Может ты завтра и со мной так поступишь? - выпалил Коля.
Первый час уже дочитали и Кира попросила всех приготовиться петь "Взбранной Воеводе". От собранности хора не осталось и следа. Произведение прозвучало неровно, истерично.
- Сопрано! Что у вас со звуком? Басы! Вы очень грубо спели! - сделала замечания Кира.
После службы никто и не думал уходить.
- Я так понимаю, что Коля первый, кто высказался? Отлично! Тогда я объясню. Даша вела себя отвратительно. Во время службы села на стол. Вы считаете это нормальным?
Коллектив ничего не отвечал.
- Потом она побежала поперёк батьки к Владыке и наговорила про меня и хор гадостей.
- Но ведь это неправда! Ничего Даша не говорила! Я встретил её после этого похода к архиерею, и она всё мне рассказала! - не унимался Коля.
Тоня не могла вымолвить и слова. Она готова была разрыдаться в любую секунду.
- Мне так сказал Владыка. Если не веришь, можешь сходить к нему на приём. И вообще, Коля! Когда тебе было нужно, я всегда шла тебе навстречу -отпускала пораньше со службы или вообще разрешала не приходить, закрывала глаза на ваши разговорчики и смех. Какие сейчас ко мне претензии?
Коля не нашёлся, что ответить.
- Теперь дальше. Тоня! Я так понимаю, что от сильной нагрузки у тебя нервное истощение. Иначе, как обьяснить твоё поведение?
Тоня пересилила себя и выдавила:
- Нет, Кира. Просто я не понимаю твоего отношения к людям.
- Подрастешь - поймёшь! А пока я снимаю с тебя должность псаломщицы. Регентовать на буднях ты тоже не будешь. У тебя же скоро экзамены? Вот и занимайся учебой! А я подготовлю новых псаломщиков и будничных регентов. Кстати, если кто-то желает научиться регентству, запишите свои имена на листке. Ну, и теперь никаких отпрашивавший со служб. Скажите спасибо Коле!
Кира помнила слова Владыки, что увольнять людей нельзя, поэтому решила отобрать у своих обидчиков то, что им было дорого - у Тони регенство, у Коли вальяжную свободу и расположение товарищей.
- Я никого не собираюсь увольнять! Поэтому даю вам возможность сделать выбор. Ну, что?! Завтра все без опозданий! Всем хорошего вечера!
Довольная собой Кира ушла. Девочки, которые изначально были против затеи с беседой у батюшки, быстро собрались и последовали за регентом. Лена и Катя тоже решили промолчать. Работа была им дороже. Некоторые из женского состава записали свои имена в список желающих обучиться регентству. Басы были очень расстроены.
- Теперь не забалуешь... Но вот как мне быть со второй работой? Я ведь из-за неё опаздываю... - сокрушался Василий Петрович.
Коля не находил себе места.
- Да... Дурацкая была затея. Теперь все будут страдать, - грустно протянул Руслан.
Мужчины молча вышли.
Тоня стояла, повернувшись лицом к алтарю. Коля не знал, что ей сказать.
- Тоня! Может оно к лучшему? Тебе ведь правда учиться нужно?
Тоня наконец дала волю чувствам и расплакалась.
- Коля! Она ведь специально так сделала! Она же знала, как мне нравится регентовать! Я же не хотела ей зла! Я думала, что она поймёт и одумается, перестанет так себя вести! Ведь это все не по-христиански! - сквозь слезы отвечала Тоня.
- Тонечка! Давай завтра вместе поедем к отцу Андрею! Может, он что-нибудь посоветует.
Тоня вытерла слёзы, взяла себя в руки и постаралась успокоиться.
- Ты прав! Как же Кира всё так выставила, что вроде она ничего такого и не сделала? А мы теперь со стороны выглядим интриганами.
- Ну, у Киры многолетний опыт. Я сам не нашёлся, что ей ответить... Сейчас из-за меня многие страдать будут.
- Надо ещё с Дашей поговорить.
- Давай завтра всё решим!
Тоня и Коля оделись и вместе пошли домой.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Отто » 25 фев 2017, 17:03

Весьма увлекает! А рассказ уже написан или т.с. в процессе написания?
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare.
Отто
форумирал
форумирал

Страна: Священная Римская империя германской нации Священная Римская империя германской нации

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено: 318 раз в 253 сообщениях

Реальное имя: Отто
Именины: 30.09.1977
Вероисповедание: не определился

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 76
Герой Форума (1) Душа форума прошлого сезона (1) Респект и Уважуха (1) кубок Ариана (5) Пасхальный Крест 1 ст. (1) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (2) Пасхальный Крест 8 ст. (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (2) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за помощь в развитии форума (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первое место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (1) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (8) за отличный пост 2 ст. (6) спасибо (2)
симпатия (1) хорошему модератору (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (1) за оригинальную аватарку (5) за оригинальную подпись (1) за оригинальный статус (1) за помощь в трудных обст-вах (1) цветок (1)
за позитивную игру (2) подарок (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 6
чист

Сообщение A®ian » 25 фев 2017, 17:30

Отто,  что-то уже написано. Что-то в процессе написания.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 25 фев 2017, 17:37

Часть 12.

В воскресенье Тоня проснулась довольно рано. Ей так хотелось, чтобы вчерашние разборки оказались страшным сном. Она вспоминала слова Киры как приговор. Ничего не хотелось. На душе тоска и страх. Как теперь будут к ней относиться? Как изменить всю эту ситуацию? В голове переплетались мысли. Тоня, как только стала петь в церковном хоре, решила полностью посвятить себя церковной, клиросной жизни. Поэтому она и решила поступать в колледж искусств. Ей очень хотелось стать профессиональным регентом. А теперь что? Придётся забыть о своих мечтах. Тоня понимала, что теперь она станет изгоем. Она старалась отвлечь себя от грустных мыслей. Взбодрившись чашечкой кофе, Тоня начала собираться на службу. Она решила, что сегодня её последняя служба в должности псаломщицы, поэтому ей нужно приготовить ноты. Тоня вышла из дома и, спустя двадцать минут, была уже в церкви. Как обычно, зайдя в храм, девушка сначала приложилась к иконам. Когда она уже собиралась подниматься на клирос, то заметила, что наверху кто-то есть. "Неужели Кира?" - в страхе подумала Тоня.
На клиросе царила суета. Сначала Тоня не поняла, что происходит.
- О, Тоня! Привет! Слушай, а где указания? Я найти не могу! - Тоня услышала знакомый голос, обернулась и увидела Ксюшу с нотами в руках.
- Указания в тумбочке рядом со столом, - машинально ответила Тоня.
"Ксюша теперь за псаломщицу?" - не веря в происходящее, подумала Тоня.
- Спасибо! Мне вчера Кира позвонила и сказала разложить ноты. Список произведений она мне написала, а вот тропари я не знаю откуда брать. Кира сейчас должна подойти, а... вот и она!
Кира важно зашла на клирос. Не замечая Тоню, она сразу заговорила с Ксюшей.
- Ну, что? Сошло семь потов? Сложно было? Давай, я всё проверю! - весело защебетала Кира.
- Я там, наверное, неправильно ноты поставила, - смущаясь, ответила Ксения.
- Ничего! Для первого раза отлично! Я ноты переставила, как положено. Что там с тропарями? Разобралась?
- Нет... Я не поняла ничего.
- Сейчас объясню!
Кира и Ксюша увлечённо начали разбирать устав службы. Тоня не знала, куда себя деть. Она чувствовала себя лишней. В душе у Тони была буря эмоций: "За что она так со мной! Господи, зачем я вообще влезла в это! Я ни в чём не виновата! Ведь это у них с Дашей конфликт, а я теперь в опале..." Время пролетело незаметно, и вот уже хор начал собираться на службу. Коля без опоздания пришёл на клирос. Когда он увидел Ксюшу, которая бегала с тропарями, то сразу всё понял. Проходя мимо новоиспечённой псаломщицы, он, улыбаясь, сказал:
- Далеко пойдёшь, Ксюха!
- Чего? Не с той ноги что ли встал? - раздраженно ответила Ксения.
Коля махнул рукой и поздоровался с коллегами. Сегодня все пришли вовремя. Не было никаких лишних разговоров. Основной состав хора вёл себя так, будто ничего не произошло. Казалось, что все забыли и про Дашу, и про Тоню, и про Колю. Каждый певец радовался, что гнев регента его миновал, ну а то, что опаздывать и отпрашиваться нельзя - это ерунда! Через месяц-другой Кира отойдёт и все табу забудутся. Сплочённость, доброжелательность, дружба, взаимопомощь в коллективе оказались иллюзией. В трудной ситуации каждый был сам за себя.

Даша в это же время приехала в храм к отцу Андрею. Уже начали читать шестой час. Она быстро надела платок, спешно перекрестилась и торопливо зашла в храм. Отец Андрей как раз вышел на каждение. Увидев Дашу, он улыбнулся и показал ей рукой на клирос. Небольшой хор стоял около алтаря. Даше после огромного балкона в соборе клиром в этом храме показался крошечным, но уютным. Она извинилась за опоздание и попросила разрешение подняться к певчим. Девушка, которая заменяла регента с радостью ответила ей:
- Как хорошо, что вы пришли! Не переживайте, вы не опоздали! Батюшка рано дал возглас на часы. Вы альтовую партию поёте?
- Да!
Даше очень понравилась обстановка на клиросе.
- Меня зовут Надежда, а это Лиза и наш чтец Полина, - представила состав регент.
- А меня зовут Даша.
Все доброжелательно улыбнулись.
- Мы поём всё по-простому. Наверное, после пения в соборе Вам скучно будет...
- Что вы! Я очень рада, что могу принести какую-то пользу!
- Регент у нас в декрет ушла. Ну, как ушла, в пятницу, после вечерней службы в роддом поехала. Уже родила сыночка! А я по субботам ходить не могу. Батюшке пришлось самому как-то вчера вечером служить. Ему певчие, как могли, помогали. Жаль, что вчера вас не было!
- Ну, от меня бы ему точно помощи не было! Я устав вечерней службы плохо знаю. Шестой час закончился и началась Литургия. Хор пел на три голоса. Всё звучало скромно, но достойно и без ошибок. Даша в какой-то момент задумалась:"Надо же... Я никогда особо не вникала в суть Литургии, а тут, оказывается, такой текст глубокий..." В соборе на буднях и в воскресные службы хор всегда пел сложный репертуар, который требовал быть сосредоточенным на музыкальном материале. Смысл слов, происходящее действие на службе оставались на втором плане. Но сейчас, в этом небольшом уютном храме Даша прочувствовала каждое слово, она видела, что происходит в алтаре. Для неё это стало целым открытием. Регент пела сопрано, Лиза уверенно вела теноровую партию, а Полина пыталась подпевать альту. Даша добродушно улыбалась и не обращала внимания на ошибки женщины-чтеца. Служба прошла на одном дыхании. Отец Андрей поблагодарил хор за пение и попросил Дашу подождать его.

В соборе служба тоже подходила к концу. Всё прошло, как обычно, на уровне. На Тоне не было лица. Ей очень хотелось побыстрее уйти с клироса. Как только служба закончилась и Кира отпустила хор, Тоня вперёд всех вылетела из храма. Коля еле догнал её.
- Тоня! Подожди! Ну чего ты!
- Я хочу домой! Мне всё это надоело уже! Почему я должна расплачиваться за чужие ошибки? Я ничего плохого Кире не делала! Это всё Даша!
- Тоня! Успокойся! Она ведь этого и добивается, понимаешь? Чтобы мы все переругались и по-одному к ней на поклон пошли! Поедем к отцу Андрею! Я тебя прошу!
Тоня немного успокоилась.
- Ты прав. Отец Андрей нас ждёт, некрасиво получится, если не приедем.
Они вместе пошли на автобусную остановку.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 26 фев 2017, 19:21

Часть 13.
Кира привыкла поступать с людьми так, как считает нужным. Ей хотелось быть сильной, а проявление к людям сострадания и милосердия для неё было сродни слабости. Кира не умела признавать свою вину. Ей казалось, что если она попросит у кого-нибудь прощения, то сразу потеряет авторитет. Недостаток образования она компенсировала агрессией на ближних. Но это могли понять люди, которые непосредственно столкнулись с Кирой. Для остальных певцов, которые особо не вникали в суть происходящего, регент была обычным начальником со своими странностями. Людям, которые любили храм, жили, дышали клиросом, было сложно работать в такой обстановке. Тоня всё это понимала. Она знала, что теперь ей будет непросто. Как же всё изменить? Мысли путались. Вместе с Колей они молча ехали к отцу Андрею.

Даша после службы перебывала в радостном настроении. На душе было тихо, спокойно. Ей очень понравилась эта простая, но духовно богатая служба. Отец Андрей вышел из алтаря и протянул Даше просфору.
- А где весь хор? - спросил батюшка.
- Они все в трапезную пошли. Меня тоже звали, но я решила вас дождаться.
- Так ты же голодная! Пойдём скорее на обед!
Они вместе вышли из храма. Когда они проходили мимо центральных ворот, Даша заметила знакомую фигуру. "Парень на Кольку похож. Надо же..." - подумала Даша, и тут она вспомнила, что батюшка что-то говорил про разговор с певчими из собора. От волнения сердце забилось сильнее.
- Отец Андрей! - окликнул Коля.
- Приехали! Какие вы молодцы! - благословлял батюшка приехавших ребят.
Тоня и Коля были удивлены, увидев Дашу. Тоня старалась не встречаться с ней глазами. В глубине души она обвиняла её в том, что с ней произошло. Коля доброжелательно поздоровался с Дашей.
- Больше никто не приедет? - спросил отец Андрей.
- Нет, всех всё устраивает... - нервно ответила Тоня. - Зря мы вообще всё это начали!
Отец Андрей почувствовал, что ситуация накалена до предела.
- Пойдёмте вместе кушать! Ведь все после службы! - разрядил обстановку батюшка.

Все пошли в трапезную. В трапезной уже никого не было. Ребята пропели молитвы, отец Андрей благословил стол. Все расселись по своим местам и начали обедать. Даша, Тоня и Коля смотрели в свои тарелки и не разговаривали между собой. Отец Андрей молился про себя. Батюшка очень переживал и решил начать беседу.
- Знаете, дорогие мои, я ещё раз хочу вам сказать, что Кира не плохой человек. Мы должны, просто обязаны видеть образ Божий во всех людях. Я понимаю, что это очень тяжело. Но противостояние ни к чему не приведёт.
- Батюшка! Я никому не противостояла! - ответила тихо Тоня. - Просто... просто... Я не могу так больше! Это всё из-за Даши! Я была в хороших отношениях с Кирой! Если бы не этот случай, всё осталось бы по-прежнему! А теперь...
Тоня не смогла договорить. Она заплакала. Даша чувствовала свою вину. Ей было невыносимо видеть, как из-за её эмоционального поступка страдает невиновный человек.
- Тоня, прости меня! Я найду в себе силы, попрошу у Киры прощения и уволюсь. Я сама виновата во всём! Мои эмоции - мой самый главный враг.
- Слушайте, может не будем горячиться и расскажем всё отцу Андрею? - предложил Коля.
Девочки молчали. Коля во всех подробностях рассказал батюшке, как с треском провалился их план собрать весь хор для разговора со священником и какое наказание они понесли за свою самодеятельность. Батюшка внимательно выслушал Колю и сказал:
- Знаете, я не призываю вас молча смиряться и терпеть все беззакония вашего регента. Я призываю вас не озлобляться. То, что Кира поступает неправильно, подло, это понятно и без слов. Я не знаю, что руководит такими людьми. Но знаю одно - человек подвержен искушениям и не каждый может достойно их пройти.
Затем он обратился к Тоне:
- Тонечка! Неужели ты считаешь, что Господь тебя оставил?
- Я хотела служить Богу! Я даже в колледж искусств из-за этого хотела поступать, чтобы регентом стать! Разве это плохое желание?
- Желание отличное! Но ты уверена, что со временем Кира была бы тобой довольна? Ты уверена, что у вас с ней было бы полное взаимопонимание?
- Ну, девчонки с хора как-то же приспособились.
- Я понимаю тебя! Но тут стоит определиться. Если начальник пытается тобой манипулировать, то нужно бежать от такого начальника. Кира видит, что тебе дорого служение в храме, поэтому и дёргает тебя за ниточки.
Тоня задумалась.
- Теперь я вам объясню, почему не стоит противостоять Кире. Эта борьба за справедливость ни до чего хорошего не доведёт. Нужно заняться собой: учебой, найти хорошую работу, устроить личную жизнь. Самое главное нужно избавиться от эмоциональной зависимости. Нужно радоваться жизни, а не плакать из-за Киры! Служите в храме спокойно, без мечтаний о регентстве, о том, чтобы связать свою жизнь с клиросом. Если вас будут мало ставить на буднях, приезжайте в этот храм! С лета, по благословению Владыки, меня переводят сюда настоятелем. Службы теперь будут каждый день. Певчие очень нужны. Завтра я пойду к Владыке и попрошу, чтобы ко мне в храм иногда отправляли певчих с собора, которые не задействованы на службах. Если вы будете счастливы, то этим самым покажите, что старания Киры испортить вам жизнь тщетны!
Тоня перестала плакать. Ей стало стыдно, что она во всем обвинила Дашу.
- Вот, вы подумайте, - продолжил отец Андрей, - насколько человек несчастен, что радуется, когда другим плохо! А вы не поддавайтесь этому! Делайте своё дело достойно и живите своей жизнью. Поверьте, через пару недель она про вас забудет и возьмётся за других!
Эти слова вселили надежду ребятам, что не всё потеряно. Коля сидел и прикидывал, куда можно устроиться на работу, Даша задумалась о своей учебе, а Тоня поняла, что сейчас для неё главное получить образование, а там как Бог даст.
- Между собой только не ссорьтесь! Каждый может оступиться, поступить эмоционально, даже непорядочно! Но ведь мы христиане! Мы должны друг друга прощать и помогать исправить ошибки.
Тоня повернулась к Даше.
- Даша! Прости! Не знаю, что на меня нашло. Мне очень сложно было принять снятие с должности псаломщицы.
- Тоня! Я всё понимаю... Если бы не я, всего этого не было бы.
- Вот именно! Если бы не ты, я бы и не поняла, кто такая Кира. Батюшка прав! Зависеть от клироса - это неправильно.
Девочки улыбнулись друг другу.
- Вот и хорошо! - радовался батюшка. - А теперь давайте пить чай!
От напряжения не осталось и следа. Слова отца Андрея заставили посмотреть на ситуацию под другим углом. Всё произошедшее теперь выглядело не проблемой, а новыми возможностями.
- Бог вам обязательно поможет! Нужно чаще исповедоваться и причащаться. Духовная жизнь очень сложная. Но, когда она приносит свои плоды, то на душе спокойно и радостно! А ещё не забывайте, что без воли Божией ничего на происходит! Я каждый день молюсь, чтобы Господь вразумил Киру, ведь человек не хочет видеть, что он неправильно поступает, делает другим людям больно. Я очень надеюсь, что когда-нибудь Кира всё осознаёт! Берите, берите конфеток побольше! Коля! Не стесняйся!
Ребята уже что-то весело обсуждали. Батюшка искренне радовался, что помог им пережить этот сложный момент в жизни. Он понимал, что это только начало борьбы. Чаепитие подошло к концу. Все поблагодарили отца Андрея за советы и тёплый приём.
- Будем надеяться, что Владыка разрешит нам петь у вас! Тоня! Тогда твоя регентская практика не пропадёт! - по дороге к выходу из храма рассуждал Коля
- Было бы здорово! - мечтательно ответила Тоня.
- Давайте будем вместе молиться и попросим Бога, чтобы он всё устроил!-придержал батюшка.
- С удовольствием! - поддержала Даша.
Тоня и Коля в знак согласия закивали головами.
- Бог вас благословит! Езжайте с миром! Жду вас на исповедь, дорогие мои!
Батюшка благословил ребят и ушёл в храм. Даша, Тоня и Коля, радостные, пошли на остановку. Они эмоционально обсуждали, как претворят советы отца Андрея в жизнь.

Кира после службы решила прогуляться. Она не могла спокойно пережить вмешательство отца Андрея в клиросную жизнь. "Что он лезет! Что он там советует! Он ведь не знает ничего! Не знает, что мне тоже нелегко! - злилась Кира. Нужно поговорить завтра с архиереем!" Кира хотела поставить отца Андрея на место. Ей было невыносимо осознавать, что батюшка помогал певчим. Во время прогулки она продумала завтрашний разговор с Владыкой.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Гудвин » 27 фев 2017, 01:36

A®ian, вы многогранная личность. Правильно, что переключились на более крупные, так сказать, весомые произведения. Хотя и короткие истории у вас отличные получаются.
Жду продолжения.
Гудвин
ст. форумовец
ст. форумовец

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено: 8 раз в 8 сообщениях

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 13
за первые десять сообщений (1) за оригинальную аватарку (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1)
за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Гудвин "Спасибо" сказали: A®ian

Сообщение A®ian » 27 фев 2017, 08:11

Часть 14.
В понедельник утром Кира проснулась очень рано. Ей нужно было успеть к архиерею к 8.30. Это был идеальный момент застать Владыку свободным от дел и успеть рассказать ему о том, что происходит в соборе. "Если все певчие будут бегать к батюшке и жаловаться на меня, то хор развалится! Я создавала коллектив не для того, чтобы священник собирал какие-то собрания для обсуждения регента!" - думала Кира, собираясь выходить из дома. На улице стояла тихая, тёплая погода. Кира вдохнула свежий воздух и на минутку отвлеклась от суетных мыслей. Природа, как будто шептала ей: "Вся премудростию сотворил еси! Господи! Зачем же нужны эти распри?" В глубине души она понимала, что жить в постоянных интригах - это неправильно. Но желание всё и всех держать под контролем, быть значимой в своей сфере деятельности было настолько сильным, что она подавляла в себе благие помыслы.
Утро отца Андрея по обычаю началось с молитвы. С чётками в руках он вычитывал монашеское правило. Все свои дела и намерения он старался делать с молитвой. "Господи! Вразуми меня! Помоги мне, недостойному! Научи, как правильно мне поговорить с архиереем! Дай мне мудрости, кротости и терпения! Господи, смягчи сердце Владыки! Но, да будет воля Твоя, а не моя! Помоги мне принять волю Твою святую!" Батюшка знал, что искушения могут возникнуть на ровном месте, застать врасплох, поэтому надеялся он только на Бога."Господи, благослови!" - отец Андрей перекрестился и, читая Иисусову молитву, отправился в епархию.
Архиерей всегда рано приходил в свой кабинет. Он знал, что с девяти часов начнётся суета - вопросы, конфликты, поездки, разговоры с благотворителями. В уютном кабинете, в одиночестве он мог подумать, помолиться и настроить себя на напряжённый день.
В 8.30 Кира уже была в приёмной. Она немного нервничала. Секретарь уже был на месте.
- Доброе утро! Владыка уже пришёл?
- Здравствуйте! Сейчас посмотрю. А вам назначено на сегодня?
Кира недовольно посмотрела на секретаря.
- Владыка мне благословил приходить до начала приёма. Вы же знаете, что к нему потом не попасть! - спокойно ответила регент.
Секретарь ничего не ответил и молча подошёл к двери в кабинет Владыки.
- Владыка, благословите! К Вам пришла Кира. Вы сможете её принять?
- А, Кира? Пусть проходит!
Кира услышала слова Владыки и, не дожидаясь приглашения секретаря, зашла в кабинет архиерея.
- Владыка, благословите!
- Бог благословит! - архиерей всем видом показал, что рад приходу Киры.
Проявление благосклонности Владыки прибавило Кире смелости.
- Владыка, у меня к Вам очень деликатный разговор.
- Я тебя слушаю.
Кира сделала небольшую паузу и продолжила.
- Я узнала, что за моей спиной хор организовывает какие-то собрания. На это их благословил отец Андрей. Я так поняла, что на этих собраниях они обсуждают меня, жалуются батюшке на рабочие моменты, а отец Андрей с ними решает конфликтные моменты. В это воскресенье они должны были ехать к батюшке в храм святителя Тихона.
- Подожди... Какие собрания? Это отец Андрей так хор благословил?
- Я так поняла, что да. Моя псаломщица мне сказала, что батюшка им даёт духовные советы, как справиться с регентом. Многие из хора были против этой поездки, но агитация активно велась некоторыми певчими.
Владыка задумался.
- Ты это точно знаешь?
- Я могу привести певчих, которые не согласились поехать в воскресенье. Они Вам всё подтвердят.
Владыка нахмурился. Кира, читая по лицу его реакцию, поняла, что её план удался. В этот самый момент у архиерея зазвонил телефон. Он машинально взял трубку.
- Да. Бог благословит! А! Отец Андрей! Да, я в кабинете. Можете заходить.
Владыка положил трубку и обратился к Кире:
- Сейчас отец Андрей подойдёт. Вот и спросим у него, что там случилось и что там за собрания он благословляет без моего ведома!
Кира от неожиданности потеряла дар речи. Она привыкла доносить Владыке информацию в нужном свете без присутствия обвиняемых, чтобы у человека не было возможности оправдаться. Ведь обычно, кто первый Владыке сказал свою правду, тот и прав. На разбирательства времени у архиерея не было. Кира напряжённо улыбнулась и вжалась в кресло. "Опять отец Андрей всё портит!" - злилась про себя Кира. Через пару минут в кабинет зашёл отец Андрей. Он добродушно улыбнулся Владыке и подошёл к нему за благословением. "Господи! Помоги мне во всём! Управь всё по воле Твоей!" - молился батюшка. Кира даже не взглянула на священника. Она сделала оскорбленный вид и ждала, когда Владыка начнёт расспрашивать батюшку.
- Отец Андрей! Что там у вас в соборе творится?
Батюшка удивленно посмотрел на архиерея.
- С Божией помощью, всё хорошо! По Вашим молитвам служим, молимся. Я вчера служил в храме святителя Тихона. Договорился о встрече с благотворителями и ...
Владыка не дослушал отца Андрея:
- Батюшка! Что там за собрание певчих вы организовываете? Кира была не в курсе! Она ведь регент хора! Я разве благословлял вас на такую деятельность?
Отец Андрей всё понял. Он с горечью посмотрел на Киру. Ему было искренне жаль регента. "Господи! Помоги мне! Вразуми меня!" - батюшка молился. На душе ему было очень тяжело. Он знал, что отношения с архиереем могут испортиться. Ведь, что не ответь отец Андрей, Кира тут же устроит представление: против бедного регента устроили целый заговор с батюшкой во главе! Неожиданно для самого себя отцу Андрею пришла в голову замечательная мысль, и он, сам не зная каким образом, чётко и слажено ответил Владыке:
- Владыко святый, каюсь! Подходили ко мне певчие!
В этот момент Кира уже праздновала свою победу. Владыка, нахмуренный, внимательно слушал батюшку.
- Дело в том, - продолжил отец Андрей, - что ко мне подошла Тоня, псаломщица Киры, и попросила моего совета.
- Какого совета? - спросил Владыка.
- Это, конечно, был секрет. Но, раз Кира всё узнала, делать нечего, придётся рассказать!
Кире самой стало любопытно, что же ответит батюшка.
- Тонечка, вместе с Колей очень переживают из-за Киры. Они рассказали мне, что их регент очень устаёт, из-за этого срывается порой. Вот они и спросили совета, как её порадовать. Я, великогрешный, вспомнил, как в Лавре, в регентской школе, студенты делали музыкальные, творческие вечера. Помните, Владыка? Архиерей немного отвлёкся и на пару секунд предался приятным воспоминаниям об учебе в академии.
- Вот я и предложил им организовать в тайне от регента такой вечер и потом пригласить Киру, чтобы она порадовалась вместе со всеми, - закончил свою речь отец Андрей.
Батюшка не обманывал архиерея. Он действительно хотел предложить хору устроить такой вечер, чтобы разрядить обстановку в коллективе, а заодно и сблизиться с коллегами. Единственное, что он утаил, это конфликт певчих с регентом. Батюшка знал, что, узнай Владыка о жалобах певчих на Киру, разговор сразу же перейдёт в другое русло. Недовольных регентом певчих архиерей сразу бы устранил. Кира покраснела от злости.
- Владыка! Но мне сказали, что хор собирается для беседы насчёт меня, чтобы ...
- Да-да! Чтобы обсудить, как тебя порадовать! Я не знаю, как донесли до хористов информацию Тоня и Коля... Я думаю, что все просто друг друга не поняли и поэтому произошла путаница! Прости, Кира! Может, это я как-то непонятно объяснил ребятам.
Взгляд архиерея смягчился. Было видно, что он потерял интерес к несуществующему конфликту. Он спокойно посмотрел на Киру, которая негодовала и сказал, улыбаясь:
- Ну вот! Тебя порадовать певцы хотели!
Кира хотела протестовать. Ей хотелось доказать, что отец Андрей врёт. Но тут батюшка сам обратился к Кире.
- Кира! Владыка благословил все передвижения певчих обсуждать с тобой. Слава Богу, что я тебя застал сегодня! У меня же большая проблема. Регент в храме святителя Тихона ушла в декрет. Певчие, конечно, справляются, но с лета я буду служить в этом храме постоянно, и службы будут каждый день. Очень прошу помочь мне с певчими.
Кира была в гневе. "Ему ещё и помощь моя нужна? Ну уж нет!" - злилась про себя регент.
Но её мысли прервал Владыка:
- Это было бы очень хорошо! Как раз практика лишняя для певчих! Пусть желающие потрудиться в храме святителя Тихона запишутся и список будет у Киры!
- Владыка! Очень прошу Вас сделать это благословение в письменном виде, чтобы у певчих потом не было проблем.
- Да-да! Это будет верно! А то я со своей занятостью забыть могу! Сейчас попросим секретаря всё сделать.
Кира не верила своим ушам. Она ничего не могла сказать против, как будто что-то ей мешало.
- Хорошо, что мы всё выяснили. Отец Андрей! Так что там с благотворителями? А.... Кира! Список желающих петь в храме у отца Андрея мне тоже принеси, чтобы я был в курсе!
- Как благословите, Владыка! - выдавила из себя Кира и подошла за благословением. Она поняла, что разговор окончен, поэтому молча развернулась и направилась к выходу.
Отец Андрей обсудил с Владыкой все вопросы и вышел из кабинета. На территории епархии стоял Никольский храм - бывший кафедральный собор. Батюшка быстрыми шагами зашёл в церковь. Служба давно закончилась, людей в храме не было. Батюшка подошёл к Казанской иконе Божией Матери, упал на колени и со слезами благодарил Господа и Богородицу. "Господи! Благодарю Тебя! Ты милостивно покрыл немощи наши! Пресвятая Богородице, спаси нас!" Батюшка от всей души радовался, что Владыка благословил певчим петь у него в храме, что Господь помог избежать конфликта, от которого было бы плохо всем. Он очень переживал за Киру, потому что видел, как сильно озлоблено её сердце. Она не хочет видеть хорошее в людях, она не хочет простить от всей души немощи ближних, она не хочет сама попросить прощения у тех, кого вольно или невольно обидела. "Господи! Вразуми рабу Твою Киру!".
Кира в расстроенных чувствах шла домой. Она так надеялась, что Владыка запретит отцу Андрею вмешиваться в дела хора, что этот неожиданный поворот выбил её из колеи. Обычно она всегда находила, что ответить Владыке, а сегодня как будто кто-то не давал ей сказать и слова против батюшки. Её это жутко раздражало. "Теперь ещё придётся список желающих составлять! Наверняка Тоня и Коля побегут в храм к отцу Андрею! Ну и ладно! Ещё и Дашку пусть заберут! Глаза бы мои их не видели!" - сокрушалась Кира. В первый раз она ничего не могла сделать. Ей пришлось смириться и сделать так, как благословил архиерей.

Продолжение следует...
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение A®ian » 28 фев 2017, 19:03

Часть 15.
Отец Андрей старался жить так, чтобы покрывать любовью немощи ближних. Он никогда не заискивал перед начальством, никогда не выслуживался. Только с молитвой и упованием на Божью милость батюшка начинал все свои дела, все разговоры, советы. Поступок Киры огорчил его до глубины души. Если бы речь шла лишь о нём одном, о его проступках, батюшка, не думая, отвечал бы за свои действия и слова. Но за отцом Андреем были люди. Люди, которые доверились ему, которые просили помощи. Батюшка знал, что на клиросе искушения очень сильные. Он, в юности, сам пел в хоре. Отец Андрей видел конфликты, интриги, жалобы, доносы, но он также видел и благодать, радость от службы, искренность взаимоотношений, взаимопомощь. Такая обстановка, как на клиросе в соборе, была распространённой. Регенты, певчие настолько сильно погружались в клиросную жизнь, что вне церковного пения они себя уже не видели. Регент мнил себя большим начальником и вершителем судеб, певчие ругались друг с другом из-за служб. Соперничество, зависть отравляли дружеские отношения в хоре. В больших коллективах, с хорошей зарплатой и частыми службами певчие часто забывали о том, Кому они поют, и клирос становился для них обычной мирской работой. Но, когда регент сам создаёт в коллективе конкурентную обстановку, поддерживает доносы, сплетни, чтобы каждый был сам за себя-это ненормально. Отец Андрей это понимал. Изменить было ничего нельзя. Только молиться и просить помощи у Бога. Кира умело пользовалась благоволением архиерея и творила, что хотела. Батюшка радовался, что у Даши, Тони и Коли появилось возможность изменить себя, сменить обстановку и жить полноценной жизнью, не зацикливаясь на клиросных разборках. Он знал, что регент должен быть воплощением порядочности, терпения, профессионализма. Регент должен руководствоваться Божьими законами, Божией любовью к ближним, а не самоутверждаться, унижая других. Если на клиросе творятся беззакония, то нужно бежать, бежать без оглядки, чтобы не развратиться и не стать безбожником. "Господи! Помоги! Господи! Вразуми нас грешных!". Отец Андрей молился, слёзно просил Господа о помощи.

Кира была вне себя от злости. Во вторник должна была быть спевка, на которой ей нужно было сообщить о благословении архиерея. Кире нужно было найти виноватого в том, что произошло. И она нашла. "Дашка! Эта выскочка! Из-за неё всё! Меня Тоня вполне устраивала как псаломщица, да и Коля хороший певец. Но пришла эта мерзавка и всё мне испортила! Побежала к Владыке жаловаться! А сама-то как себя вела! Наверное, тоже к отцу Андрею бегала за духовной помощью!" - Кира не находила себе места. Ей просто необходимо было высказать Даше всё, что она думает про неё.
Для Киры клирос был не просто любимой работой. Клирос был всей её жизнью. Ей нравилась, что с архиереем у неё сложились доверительные отношения, что она главный регент в епархии, что все считаются с её мнением. Неугодные ей люди очень быстро устранялись. Кира не считала это каким-то грехом, неправильным поступком. Она искренне верила, или убедила себя в этом, что если певчий не смиряется перед регентом, выказывает дерзкий характер, и, не дай Бог, лезет в руководители, то ему не место на клиросе. Кира никогда не разговаривала с людьми по-человечески, по-дружески. Она была на это неспособна. Только когда ей что-то нужно было, она могла быть любезной и милой. Всех этих конфликтов можно было бы избежать, будь Кира милосердна к ближним.
Кира очень ждала спевки. Она пришла заранее в нижний храм, приготовила ноты и ждала, когда хор начнёт собираться. Первыми в спевочную спустился квартет, который пел вечернюю службу. Кира была не в настроении, поэтому ничего не ответила на радостные приветствия певчих. Девочки особо не обратили на это внимание и продолжили оживлённо что-то обсуждать. К семи часам пришли почти все. Кира дала настройку на "Царю Небесный". После молитвы все заняли свои места и началась репетиция. В 19.02 зашла Даша. Она извинилась за опоздание и попросила разрешение пойти на своё место. Кира злобно сверкнула глазами, но ничего не сказала и разрешила ей пройти.
- Ты чего опаздываешь? - шёпотом спросила Тоня.
- Да, больничный закрывала. Ты же знаешь наши больницы! Ну, я всего на пару минут опоздала, это не считается! - улыбаясь, ответила Даша.
- Я не понимаю! Кто-то позволяет себе опаздывать, да ещё и болтает на репетиции! Даша! Ты вообще совесть имеешь? - Кира очень сдерживалась, чтобы не повысить голос.
- Извините, - ответила спокойно Даша.
- После спевки задержись. Я хочу на твой больничный посмотреть. Так! Не расслабляемся. Сопрано, хочу вас отдельно послушать. Басы в это время не разговаривают, а просматривают свою партию. Девочки, начнём с "Яко да царя".
Репетиция прошла очень хорошо. Кира была довольна проделанной работой. Все, радостные, собирались домой.
- Ну, что, опоздун! Может в кафе зайдём? Поболтаем? А?-предложил Даше Коля, - Тоня согласна, ты как?
- Я совсем забыла! Если есть желающие петь храме святителя Тихона, пожалуйста, запишитесь! - Кира прервала их беседу. - Владыка благословил с начала лета певчим собора помогать этому храму. Хор начал обсуждать новость:
- Это тот храм, который далеко? Не, мне и здесь хорошо!
- Да ну! Я здесь привыкла!
- А это по желанию?
- Точно, я вспомнила, где этот храм... Далеко. Я не хочу!
- Да! Это по желанию,- ответила Кира, - заставлять никого не будем!
Никто из хора не проявил особого интереса к пению в другом храме. Даша, Тоня и Коля не верили своему счастью. Они вместе подошли к Кире, чтобы записаться.
- Ну, понятно! Другого я и не ждала. Может вас вообще туда перевести? - Кира не могла смириться с тем, что ребята сдружились и хотят вместе петь у отца Андрея.
- Как хочешь. У меня сейчас экзамены начинаются, я вообще редко ходить буду, - с безразличием ответила Тоня.
- А я себе работу другую ищу, не знаю, как сейчас успевать буду на службы. У меня уже есть пара предложений, - улыбаясь, ответил Коля.
- А у меня...
- Даша! Где больничный? - Кира всем видом показала, что ей не интересно, что там у Даши произошло.
- Да, конечно!
Тоня и Коля вышли на улицу и ждали Дашу. Кира взяла больничный, что-то записала в тетрадь и пристально посмотрела Даше в глаза.
- Ты вообще понимаешь, что ты сделала?
- Ты о чём?
- Из-за тебя Тоня и Коля хотят ездить в этот храм! Да и вообще! Ты здесь совсем недавно, а уже переворот устроила! - Кира почти кричала. - Что тебе от меня нужно? Ты вообще в своём уме?
Даше так надоела Кира, что она готова была дать ей пощечину, развернуться и уйти.
- Ты как со мной разговариваешь? - Кира не ожидала такой дерзости.
- Какие ко мне претензии чисто по работе? Что ты ко мне цепляешься? Что тебе покоя не даёт?
- У меня претензии к твоему поведению! Ты уже второй раз позволила себе со мной разговаривать по-хамски!
- И что дальше? Ну, уволь меня за это! Вперёд к архиерею! Я со свои образованием найду себе хорошую работу! Или ты хочешь мне в храм запретить ходить? Отцу Андрею я все равно помогать буду! Даже за бесплатно! - Даша не могла себя остановить.
Всё, что она пыталась сдержать в себе всё это время, вырвалось наружу.
- И, кстати! За что ты меня уволишь? За то, что я тебе нагрубила? Так это ещё доказать нужно. Или ты опять наговаривать будешь, тебе же не привыкать!
- Что, почувствовала себя смелой, потому что отец Андрей заступился за тебя? Или из-за того, что к архиерею первая попала? Запомни, дорогая! Священство часто меняется, а я здесь надолго! Как бы тебе не пожалеть, когда отца Андрея переведут в другую епархию! Кому жаловаться тогда побежишь?
Даша поняла, что с этим человеком бесполезно разговаривать. Она взяла себя в руки и спокойно ответила:
- С моим больничным всё в порядке? Тогда я пойду. В список желающих петь в храме святителя Тихона я записалась. Буду с нетерпением ждать лета. Всего хорошего, Кира! Меня ждут!
Кира не успела ничего сказать, как Даша уже быстро развернулась и ушла. Дашу трясло. "Вот, нахалка! Что за человек такой!" Коля и Тоня уже заждались.
- Ну, чего ты так долго? Ой, что с тобой? - взволнованно спросил Коля.
- Мне завтра надо к отцу Андрею. Я хочу увольняться! На могу я так больше! Она меня достала!
- Пошли в кафе и там поговорим, а то на улице прохладно! – предложила Тоня.
В кафе Даша подробно рассказала весь разговор с Кирой.
- Мда... Ничего себе, как ты её зацепила! Отстать не может! - Коля искренне удивлялся поведению Киры.
- Видит Бог, я старалась! Но сегодня было просто невыносимо! Что она о себе возомнила?
- Ребята! Ну, вы что, не понимание? Представьте себе, отец Андрей сорвал все её планы, вот она и злится! Не обращай внимания, Даша! Но, если честно, зря ты ей нагрубила, лучше бы сразу ушла... - Тоня очень переживала за Дашу.
- Опять мои эмоции! Сколько дров я из-за них наломала.
- Так! Давайте не будем унывать, а закажем сладкие пирожки! - Коля хотел сменить неприятную тему.
Ребята отвлеклись, вкусно поели и вместе пошли на автобус. На следующий день Даша перед учебой пришла в храм на исповедь. Исповедовал отец Андрей. Даша рассказала ему вчерашнюю ссору с Кирой и покаялась в своей несдержанности.
- Так нельзя! Кира неправа, но ты должна уметь себя сдерживать! - строго сказал отец Андрей. -Сделанное в гневе не вернёшь назад. По-хорошему, за свои эмоции лучше извиниться. Это было бы правильно.
- За что извиниться? За правду? - возмущалась Даша.
- У неё своя правда, у тебя своя. Но, если уподобляться Кире в раздражении и злости, то чем ты лучше неё?
Даша задумалась. Батюшка был прав.
- Я извинюсь перед ней за свою несдержанность.
- Даша! Господь явил такую к нам милость! Он устроил так, что вы можете спокойно приезжать петь ко мне в храм, чтобы быть подальше от всей этой ситуации. Тебе нужно набраться терпения и быть милосердной к Кире. Она пусть поступает, как хочет. Видимо, Кира совсем не задумывается о своих поступках. Я молюсь за неё. Может, Господь вразумит её.
После исповеди Даша вышла из храма и решила сегодня же позвонить Кире и поговорить.

Продолжение следует...

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Вернуться в Своя проза