Рейтинг@Mail.ru
Первая проба • Своя проза
Имя пользователя:

Пароль:

Первая проба

Здесь можно публиковать свои прозаические произведения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правила форума
Подфорум для публикации и обсуждения прозаических произведений форумчан.
Каждый может здесь открывать свою тему и публиковаться, остальные могут комментировать.
Одна тема - одно произведение.

Первая проба

Сообщение яяяя » 22 мар 2012, 07:38

Курица не птица, или про друга человека

Да, много прожито – много пропито…. Но пропито больше.

Где-то пару лет назад один знакомый посоветовал мне попробовать написать что-либо для детей, т.к., по его мнению, рассказов для детей сейчас не хватает, а я очень увлекательно рассказываю. Совет был несерьёзный и мной проигнорирован. Но сейчас очень сильно одолело уныние. И давно. Преодолеть это пока не могу. И я вспомнил о совете. И почувствовал, что уныние не препятствует сему. Решил попробовать. Впервые. Т.к. это меньшее из тех зол, на которые меня толкает уныние.

Я очень не люблю вымыслы и любую ложь. В том числе и художественный вымысел – мир иллюзий. Поэтому все описываемые события абсолютно реальны. Не могу утверждать, что абсолютно правдивы. Скорее, могу утверждать обратное. Т.к. память у меня очень слабая – многое забылось или перепуталось. А то, что не забылось – лишь мое субъективное видение реальности. Но одно я гарантирую. Умышленной лжи вы у меня не встретите. События и места постараюсь описывать так, чтоб нельзя было с абсолютной уверенностью утверждать, что оно было тут, а не там, и именно с этим лицом, а не тем.

Но с какой истории начать? Много чего можно описать. Разумеется, со своим участием в главной роли. Т.к. именно собственные переживания откладываются в памяти в первую очередь. Но ничего особенного вы в них не найдете. – Серая жизнь серого человека. Нигде не воевал, нигде не путешествовал. Даже не сидел и не служил. Так, ничем не примечательная жизнь невзрачного и слабого индивида. Тогда зачем это читать? Собственно говоря, незачем. Вы прочтете лишь то, что не раз происходило с вами или вокруг вас. Заурядный быт. Но ведь люди любят читать про других. Просто так, без цели. Во всяком случае, серая реальность, на мой взгляд, много лучше воспаленных фантазий авторов детективов, романов, и прочей виртуальности.

Но мы отошли от вопроса. С какой истории все же начать? Логика подсказывает, что первую пробу надо делать на чем-либо маловажном и коротком. А в чувствах всплывают, наоборот, самые сильные воспоминания. Я поклоняюсь логике. Но при унынии у логики нет сил. Поэтому смиренно капитулирую перед чувствами. Но какое же воспоминание самое сильное? Да! Я знаю о чём напишу! Скажете – о любви? Это так, … но не совсем так. В своей жизни я влюблялся часто. Но самое сильное впечатление осталось от одной девицы, в которую я не успел влюбиться. Я был просто ошеломлён. Но не более. И это ошеломление сохранилось до сих пор.

Ну, начнём помаленьку.

Итак, в те давние-давние времена, когда солнце светило ярче, а трава была зеленее. Когда мы не питались растениями-мутантами, а женщины не были накачаны силиконом… да и мужчины, кстати, тоже. Короче, еще задолго до мирового финансового кризиса, довелось мне быть в теплый солнечный летний день во дворе одного храма небольшого южного городка. Правда, жители тех мест сейчас с завистью бы прочли про теплый солнечный день. Т.к. в тех местах не бывает не солнечных летних дней. И теплых дней не бывает тоже. Бывают либо жаркие, либо очень жаркие дни. Но да простят меня читатели за сию неточность.

День стал клониться к вечеру. Я ждал настоятеля храма. А он был пока ещё занят. Я изредка приезжал в этот храм за советом к настоятелю по важным для меня вопросам, хотя не был прихожанином. Почему так происходило? Однажды, воспользовавшись советом и побеседовав с настоятелем, я нашел с его стороны внимание, помощь и единодушие. А от добра добра не ищут. Но этот храм был довольно далеко от дома и в то время у меня не было возможности бывать там часто. Да и, безмерно радуясь, с одной стороны, вниманию к себе настоятеля, с другой стороны, я очень сильно сего смущался. Т.к. чем я лучше прочих, чтоб мне уделять больше внимания?

Во дворе храма наблюдалась оживленная приходская жизнь. По дорожкам среди газонов непрестанно сновали люди. Часть из них явно уже не имели никаких дел и просто прогуливались либо беседовали. Некоторые, как и я, сидели на лавочке. Во дворике размером 100 на 30 метров постоянно находилось человек десять из числа прихожан. Начало смеркаться. Вся атмосфера успокаивала и расслабляла.

Вдруг атмосферу тишины нарушили резкие и громкие реплики возмущения и негодования, привлекшие внимание всех. Я поднял глаза. На параллельной соседней дорожке, метрах в 10-и, стояла группа из трёх знакомых друг с другом женщин (они давно там стояли и разговаривали). Одна из них внезапно набросилась с обвинениями на проходившую мимо них работницу храма. Женщины оказались ко мне лицом, а работница – спиной. «Вы придираетесь к моей дочери! Вы незаслуженно поставили ей двойку! Я проверяла её! Она знала урок!» Обвинений было несколько, темп обвинений – интенсивный и неоднократно повторяющийся, спектр обвинений - широкий (от существа вопроса, до перехода на личности), громкость обвинений – на всю прихрамовую территорию. Речь, разумеется, эмоционально насыщенная. Очередная порция претензий всякий раз заканчивалась утверждением, что её дочь была готова и 2-ка поставлена необоснованно. После этого предоставлялась пауза для ответа учительницы. Учительница тихо, спокойно, но твердо, не оправдываясь на разнообразные обвинения, отвечала лишь на то, о чем её спрашивали, тутже пресекаясь, когда её перебивали. Вопрос был всегда один, поэтому и ответ был всегда одинаковый: «Нет, ваша дочь была не готова». После этой фразы родительница сразу же выдавала новую порцию критики. И все повторялось по кругу.

Я остолбенел от удивления. Перед своими глазами я увидел квинтэссенцию того, что я когда-либо читал о смирении. Мне уже довилось пожить до этого при монастыре. Я уже был знаком со многими серьёзными монахами (и по начитанности и в делах). Но ни разу не встречал ничего подобного. А встретил в каком-то приходе мелкого городишки. Меня много занимал вопрос о смирении, т.к. оно очень многогранно. В одном человек бывает смиренен, а в другом горд. Да и гордость, в отличие от прочих страстей, часто не заметна самому человеку, а иногда и окружающим. И нередко выглядит как проявление смирения. Как же оценить степень гордости своей или окружающих? Наиболее всесторонним ответом мне показался ответ на этот вопрос одного брата, который процитировал Исаака Сирина. «Когда человека неожиданно несправедливо обвиняют, так, что он очерняется в глазах окружающих и при этом должен нести телесные последствия из-за обвинений, то обнаруживается истинная степень гордости или смирения». Цитата, разумеется, очень вольная, т.к. я не читал её в оригинале, а лишь слышал лет 15-ать назад на слух.

И вот перед моими глазами учительницу внезапно начали позорить перед общиной, а она даже не пытается оправдываться, абсолютно спокойна, отвечает лишь на то, о чем её спрашивают (терпя прочие не очень лесные выводы о своей личности). Но и отвечая, тут же замолкает, когда её перебивают. При этом отвечает очень твёрдо – без малейшей уступки моральному давлению. Столь спокойное терпение внезапных поношений я до того времени ещё не встречал. А если и встречал нечто подобное, то лишь как следствие не смирения, а податливости характера и уступчивости (что, на мой взгляд, есть форма проявления тщеславия или малодушия у слабых людей). Но здесь нет податливости – учительница твердо стоит на своём. Моё удивление, от осознания всего этого, переросло в благоговейное почтение. Но пока здесь нет еще одного слагаемого – опасности телесных (т.е. внешних, материальных) последствий от обвинений. Да, нет. Но ведь я ещё не закончил, любезный читатель. Не правда ли?

Описанный мной шум продолжается минуты две – три. На шум из прихрамового домика выходит настоятель. Подходит к месту конфликта. Спрашивает в чем дело. Обвинительница пересказывает весь набор претензий настоятелю. Учительница молчит. Её никто не спрашивает – она и молчит. Обвинительница развивает свои мысли. Настоятель внимательно смотрит в лицо учительницы, тянет время. Я вижу его глаза, т.к. стою сзади учительницы – навстречу его взгляду. Учительница молчит. Я не припомню случая, чтоб я не стал выгораживать себя перед начальством в подобной ситуации, если не из-за гордости (плохое мнение обо мне), то из-за боязни каких-либо последствий рано или поздно, из-за текущего инцидента или в том числе и из-за текущего инцидента. Но учительница не боится испортить мнение о себе у настоятеля. Во всяком случае, настолько, чтоб проявить свой страх на деле. Подержав паузу секунд 30-ать, настоятель спросил учительницу о готовности девочки. Та, как и прежде, ответила только то, что девочка была не готова. Улыбнувшись, настоятель жестом отпустил учительницу, а сам доброжелательно стал говорить родительнице, что её дочь, видимо, действительно была не готова. Учительница развернулась на 180-ат и пошла по узкой боковой дорожке прямо на меня.

На этом месте следует прервать повествование для некоторых пояснений. Дело в том, что я очень страстный. Но по ряду причин не считал возможным для себя создание семьи. Не считал столь принципиально, что совершенно серьёзно боясь потерять сознание от волнения при встрече в храме с понравившейся мне девушкой, мог не только держать себя в руках, но и отвергать всякие её попытки завязать со мной знакомство. Правда, давалась эта решимость таким напряжением, что описывать придётся очень долго. Очень хорошо это напряжение характеризуют шутки на работе по поводу того, что же я делаю в воскресенье, если в понедельник едва передвигаю ноги, а постепенно прихожу в себя, лишь к пятнице. Контекст этих шуток учитывает то, что работал я на тяжёлой работе. На ней мало не казалось ни бывшим спецназовцам, ни бывшим строителям – моим коллегам, а мои физические данные очень скромные. Всерьёз меня увлекали только церковные девицы, т.к. от прочих отталкивала разность в главных жизненных целях. Поэтому все волнения были только в выходные. Выход я нашёл в том, что научился смотреть на все опасные для души объекты мельком – не откладывая их внешнего вида у себя в памяти. Через месяц общения в совместных работах при храме я уже чётко дифференцировал один расплывчатый силуэт, видимый мельком боковым зрением (без задержки взгляда), от другого. Но никогда бы не узнал на улице. Через три месяца я уже мог бы и неуверенно узнать даже на улице. Через полгода я уже знал, чьим характером, внешностью и семейным положением (вернее, его отсутствием) я могу увлечься, а на кого я могу смотреть без особых опасений. Некоторых прихожанок (из тех, с кем не пересекался в разговорах) я не узнавал на улице при их приветствии даже через два года. И дело не в их молодости – просто со всеми (если нет особой нужды) действовал по стандартному шаблону на уровне привычки. Разумеется, о том, что я сейчас пишу, никто не знал. Зачем я это пишу? Думаю, это необходимо для правильного понимания 2-ух мест дальнейшего повествования.

Но вернемся к нашей учительнице и не слишком прохладному летнему вечеру. Кто работает при храмах? Очень часто – женщины свободные от домашних и производственных дел – пенсионерки. Ко мне шла учительница весьма низкого роста – естественный рост для пожилой женщины. Должность учительницы подразумевает опыт, авторитет, знания и наличие времени. И предполагает, из всего этого, как минимум, женщину средних лет. Иное мне на ум не пришло. Точное соблюдение известных мне святоотеческих слов о смирении с большой вероятностью означает не случайность или естественные свойства характера, а сознательное формирование своего поведения по Евангелию. Это требует усилий и времени, и, следовательно, трудно предположить наличие высокой степени смирения у молодой девчонки. Я и не предполагал. По форме тела во время конструктивного диалога я не мог понять возраст. Ведь уже начало смеркаться, и стоящая спиной ко мне учительница была в юбке до пят и косынке до пояса. Из под косынки, правда, торчал хвостик косы, оказавшейся длиннее косынки. Но я не раз видел такие косы у женщин за 40-ок. В общем, как говорится, ничто не предвещало беды.

Я не апологет физиогномики. Скорее критик. Но не раз сталкивался с тем, что люди с похожим выражением лица имеют схожесть характера. Один раз я встретил очень похожее лицо женщины. Родственная связь почти исключена – расстояние до «двойника» много сот км. Да и не о фотографичности я говорю – взгляд, мимика лица. Я даже знал какой у неё будет голос и речь. И не ошибся! Видимо, довлеющие черты характера и эмоции постепенно закрепляются в мимике и взгляде. Разумеется, это не правило, а лишь тенденция. Поэтому, встретив у учительницы такое смирение, я решил взглянуть на то, как оно отразилось на её лице. Как уже подробно пояснил, у меня не было ни малейших сомнений, что передо мною пожилая женщина. Никто не ждал беды.

Думаю, что благодаря длительным пояснениям, все уже давно поняли, что я увидел, взглянув на подходившую ко мне учительницу. Первая мысль была: «Блин!». И я это запомнил очень чётко. Т.к. вторая моя мысль была не просто «Блин!», а «Блин!!!!». Были ли дальнейшие блины в моём уме, я уже не помню. Но, видимо, были. С дальнейшим ростом восклицательных знаков. Т.к. я увидел не просто молоденькую девушку лет 25-и (ровесница или на пару лет моложе меня), а очень красивую девушку. Конечно, на вкус и цвет собутыльника нет. Не могу говорить про оценку других, но по моей градации девушка принадлежала к высшей категории внешней красоты, которую я встречаю, разумеется, время от времени, но не так уж и часто. «Да уж! Вот подстава! Конкретная!» Такие грустные мысли сменили блины, когда ко мне вернулась способность связывать слова в осмысленные выражения, и запас блинных восклицательных знаков был исчерпан. Т.к. я слишком хорошо разглядел её лицо. Более чем слишком.

Скажете, влюбился? И, думаю, ошибетесь. Просто не успел. Я не знаю, что вкладывают другие в понятие «любовь с первого взгляда», но у меня чувства и волнения в сердце развиваются всегда постепенно – по мере столкновений с предметом страсти. И я понял, что если от менее красивых девушек (внешне) и не явивших передо мною (хотя может и имеющих) ту красоту души, каковую я увидел у этой учительницы, я от постоянного столкновения в храме приходил в волнения на грани потери сознания, то от этой у меня точно крыша поедет. Врятли психика выдержит. И я решил появляться на этом приходе только в исключительных случаях. Что и исполнил. А то, что я пишу так эмоционально. Как бы это сказать.… Это единственная девушка за всю мою долгую жизнь, которая поразила ум и сознание гораздо сильнее, чем чувства и сердце. Со всеми другими было всегда наоборот. Вот такая вот аномалия. Причина, повторюсь, думаю в том, что просто не успел. А иначе писал бы я эти записки вам из палаты номер 6-ть. Вот такая вот история…

Конец первого действия.

А вы как думали? Что это все? Если это было бы всё, то и не стоило бы писать. Самое главное ещё впереди. А пока сходите в буфет, в туалет. Не спешите – не опоздаете. А кому моя графомания пришлась не по вкусу, могут незаметно воспользоваться ситуацией – да, гардероб именно там.

Часть вторая.

Прошло пару месяцев. Конец лета. По какому-то вопросу я опять приехал к настоятелю храма, во дворе которого происходили предыдущие события. Учел всё предшествующее (чай не полный идиот) - приехал в глухой будень (криминальный опыт приучил минимизировать любой риск, любые случайности, а опыт, как известно, не пропьешь). В зоне моего возможного обнаружения всё чисто. Занял позицию в наименее вероятном для столкновений месте. Дождался настоятеля. Решил с ним свои вопросы. Прощаюсь. Он посылает меня в трапезную при храме. Распоряжается, чтоб меня покормили. Иду. Вхожу. Сбоку от входной двери находится пианино. За ним сидит учительница в окружении (по бокам) детей лет 8-ми. Детей человек 10-ать. Занимаются пением. Далее идут (за спиной учительницы и детей) длинные столы трапезной (как в монастыре). Больше никого нет. Далее (отдельно) – кухня. Для чего это пишу? Что, кому-то ещё не ясно? Да, это она. Наверное она. Не могу утверждать на 100%, т.к. видел её лицо лишь пару секунд два месяца назад, а на лица у меня наиболее слабая память, но всё сходится – должность, пол, возраст, коса, цвет волос, фигура, рост, примерные черты лица. Т.е. на 99% могу утверждать. Что делать? Бежать поздно – только вперёд. Ну да ладно. И не такое в жизни бывало. Щас борщечка по быстренькому поем, видя лишь её затылок, и - простите, благословите – только меня и видели. А! - Фигня вопрос! Чё я не мужик, в натуре?!

Но, любезный читатель, но. Всё течет, всё меняется. С момента первого акта действия прошло целых два месяца. За это время можно легко заработать белочку, и не одну. Это утверждение не стоит проверять, дорогой читатель, поверь мне на слово. И, разумеется, за этот срок не могли не произойти изменения. И, следовательно, они произошли.

За месяц до «фигня вопроса» на моем приходе поменялся хор. Пришла новая команда молодых девчат. И я уже начал их хорошо различать между собой, бегло глядя на них боковым зрением. Одна из них, так же как и учительница, имела косу до пояса, такие же чёрные волосы, столь же стройное телосложение, правильные черты лица, юбку до пят,…. В общем, была очень похожа на ту учительницу, о которой я и пишу сей рассказ. Хотя лицо этой новенькой певчей я ещё ни разу не увидел четко и ясно. Из беглых взглядов сложилось только приблизительное размытое о нём представление. Не знаю почему, но я ни разу не задумался о внешней схожести новой певчей и той учительницы. Возможно, причина в том, что с момента столкновения с учительницей и до появления певчей прошло более месяца, и я давно перестал о учительнице думать и подзабыл ее внешность. Может, была и другая причина, теперь ускользающая из поля моего зрения. Но факт остаётся фактом.

Итак, возвратимся в трапезную. Вот когда я увидел учительницу, в моих очумелых мозгах возникла мысль, что она по всем параметрам очень похожа на нашу новую певчую. А учитывая длину косы, вероятность, что это разные люди, становится ничтожно малой. Да и что ей мешает в воскресные дни петь в хоре на одном приходе, а в будни преподавать пение на другом? Примеры работы на двух приходах сразу мне известны. Если это она (т.е. певчая и учительница – одно лицо), то надо её поприветствовать. Игнорирование будет знаком неуважения. Т.к. я всегда приветствовал всех, с кем пересекался – такое воспитание. Со мною здоровался почти весь подъезд моего дома (исключая новичков). В храме я приветствовал всех, с кем работал. И если сейчас, вдали от родного прихода, я её проигнорирую, то, по моим понятиям, это будет проявлением вопиющего неуважения. Ведь откуда ей знать, что я за месяц не запомнил её лицо? А если это не она?? Приветствие совершенно незнакомой девушки никоим образом со мной не пересекающейся, опять же, по моим понятиям, подразумевает интерес к ней и готовность к развитию знакомства, при взаимном расположении девушки. Иначе человек, как минимум, весьма странен. Да и такая странность может смутить девушку. А я бы не хотел этого. По крайней мере, в отношении неё – активной помощнице уважаемого мной священника, поразившей меня смирением. Значит, приветствовать её нельзя.

А если это она?? Вот, блин, вещество серое, додумалось же! И чё ему в покое не сидится-то, всё какие-нибудь мысли подсовывает! А может, если это она, она первая меня поприветствует, и вопрос будет решен? Ага, разогнался. Ты уже у неё за спиной, она занята детьми, ты обычно приветствуешь первый, да и инициатива мужчины гораздо уместнее. Не будет она первая приветствовать, даже если это она. Блин! Что же делать? Что же делать-то?! Возьми себя в руки, неврастеник! Вот тебе и борщик с кухни принесли. И второе есть. И даже компот. Не спеши – на работу не опаздываешь – жуй тщательно, даже компот. Время у тебя есть. Пока будешь жевать, напряги извилины – хоть какая-то польза от них будет, а то одни проблемы. Ладно, мгновенно не вспомнил, бывает, но не может быть, чтоб за 5-ять минут ты не вспомнил бы хоть какие-то черты лица певчей для сравнения с этой! Вспомнишь, и, выходя, если надо, поприветствуешь. И всё пучком! О! ... Хорошая идея! Принято!

Ем. Блин!! Как же быстро жуётся борщ! Что, нельзя было его недоварить?! Что там на второе? Картошечка и котлетка. Толчёная картошечка – пю-ре. Засада! Ее будет трудно долго жевать. Правда, не труднее, чем компот. Держись браток, паханом будешь! Котлета – жёваное мясо. Как назло! Да, долго на пережёвывании не продержусь. Ну не могу я припомнить ни единой черты лица новой певчей!!! Мозги из черепа уже вылазят! Не могу и всё! Никак! Ничего! Что же делать!! Что же делать-то!!! Ой, зачем я на свет появился, ой, зачем меня мать родила… И.т.д., и.т.п..

Но оставим на время агонию моего серого вещества. Оглядимся вокруг. Собственно, круг весьма условен, т.к. кроме учительницы с детьми нет никого. Я сижу метрах в пяти прямо за спиной учительницы. На секунды две подымаю глаза на затылок девицы, после чего, глядя в тарелку, упорно пытаюсь сравнить её с певчей. Но безуспешно. Попытки повторяются вновь и вновь. При этом, разумеется, отчаянно имитируется тщательное жевание. Ничего особенного. Даже если на меня пристально и непрерывно смотреть. Она изредка поворачивает свою головку в бок, обращаясь и глядя всякий раз на одного из детишек. Дети стоят сбоку в метре от неё. Поворачиваясь, она глядит на конкретного ребенка. Угол между её взглядом и мною всегда больше 90-та градусов или около того. Теоретически она не должна была меня видеть даже когда поворачивалась. Я знаю, что говорю. В ГРУ меня не учили, но я умудрялся стырить со стола преподавателя техникума билеты будущей контрольной, непосредственно в момент беседы с этим преподавателем. Да простят меня мои учителя! Жизнь, так сказать, заставит, и не на то пойдешь. Риск был велик. Но обошлось без прокола. Поэтому поверьте, я знаю предельные возможности периферийного зрения. Но вернемся к девице. Вдруг, в момент самоотверженного жевания пюре, она остановила свой урок, повернулась ко мне лицом и, приветливо улыбаясь, кивнула мне, как своему знакомому.

Ура!!!!!! Она меня узнала!!! Она меня узнала!!!! И поприветствовала!!! Значит это она!!! Та певчая, с которой я работаю на приходе!!! Слава Богу!!! Проблема решена! Многопудовая гиря сорвалась с моей шеи, и я от радости чуть не запрыгнул на небо. Расплываясь в улыбке не до, а от ушей и далее, я закивал в ответ как самому близкому знакомому, и не просто знакомому, а спасшему мне только что жизнь. Получив от меня ответные кивания и улыбки, она спокойно продолжила урок. Уходя, я внимательно взглянул на её лицо, чтоб запомнить. Не, конечно, она не может не быть той певчей. Как тогда всё это объяснить? Но я привык проверять все, если возможно, на 101%. Не будем ворошить моё хулиганское детство, тем более, что меня не ловили. Поэтому, для спокойствия, надо проверить.

Ты думаешь, милый читатель, что это всё? Не-е-ет!!! Это не всё! Я тоже думал, что это всё! Всё настало, когда я в ближайшее воскресение взглянул в лицо певчей. Вот тогда настало всё! Да, это была не она. Певчая и учительница – разные девушки. Но как!... Но что!!... Но почему она тогда!!!... Вот это и было то самое всё! Мои мозги и логическое мышление приходят с того времени и до сих пор в полный паралич и прострацию от попыток понять произошедшее.

О-кей! Рассматриваем любые возможные и невозможные варианты, вплоть до инопланетного вмешательства. Я с ней совершенно не знаком и нигде не пересекался. Она меня видела ровно пару секунд, когда я входил в трапезную. Далее я оказался за её спиной.

Допустим невозможное. Она безумно влюбилась с первого взгляда. Она решилась мне улыбнуться как старому знакомому, но ничего более? Даже слова не сказала? Да и чего ждала минут семь (с момента моего входа и до улыбки)? – Многоуровневый бред!

А если она просто, так же, как и я, обозналась? Но, в отличие от меня, решилась поприветствовать? Это был бы теоретически возможный вариант, если бы не одно но. Поверьте мне на слово, моя внешность и причёска в то время была столь нестандартна для того города, что меня невозможно было перепутать с кем бы то ни было. Даже если глядеть на меня столь же бегло, как я глядел на девиц.

А может она, как хозяйка, просто поприветствовала гостя? Выждав паузу до времени доедания второго? Что, 7-емь минут думала? Вы с подобным сталкивались? И я тоже. Так что это слишком маловероятно.

Остается единственно возможный вариант. Она каким-то образом заметила моё замешательство. Моё отражение от лакировки пианино или иных предметов абсолютно исключено. Примите это на веру, т.к. в противном случае придется детально и нудно пояснять множество мелких подробностей (таких как расстояния, угол зрения, препятствия и пр.). Ну, допустим, у неё камера была на затылке и электрод прямо в мозг. А то! Чё, зря я в техническом заведении списывать учился? Да и не лох, чай – о «Звёздных войнах» слышал. Ладно, допустим. Итак, она увидела, что я несколько раз посмотрел на её затылок и поняла, что я не могу понять, знакома она мне или нет, и думаю о том, нужно ли её приветствовать или нет. Стоп! Камера на затылке – это да, это я понимаю. Но как она могла понять?? Отложим шутки. Ведь ситуация весьма нестандартная. Даже если б она меня видела, как она могла понять причину моих редких взглядов на неё?? Ладно, проехали. Примем сей факт как чудо. Идём дальше. Допустим даже, что она знала все мои мысли. Но как она смогла за 5-7-емь минут найти столь изящный выход из моего положения, ни на секунду не прерывая работу с детьми? Я бы и за день, возможно, до сего не додумался!

Шутки шутками, но я до сих пор абсолютно не понимаю, не вижу ни одной зацепки, чтоб додуматься до того, до чего она додумалась. И попытки понять это, сразу ввергают моё мышление в полный ступор, т.к. я не нахожу ни малейшей логической зацепки для каких-либо рассуждений.

Видимо, она всё же как-то всё поняла. Но как???!!! Я далеко не самый умный человек. И это не смирение. Объективные примеры этого, к сожалению, на каждом шагу жизни. Но, даже беседуя с на порядок более умными людьми, я чувствую собеседника и понимаю его образ мыслей. И возможные дальнейшие пути его рассуждений. Если собеседник слабее меня, то я веду его мысли. Если сильнее – ведут меня, но я всегда понимаю куда ведут и почему – контролирую беседу. Не буду утверждать, что я не сталкивался с теми, кто настолько меня умнее, что я даже не мог почувствовать их мышление. Но кроме сей девицы я такого не припомню. Нет, разумеется, иногда у других невозможно понять именно отсутствие логики. И именно из-за её отсутствия. Но это совсем не то. Следствие такой «логики» - бредовые мысли и неправильный результат. У этой девицы был правильный результат. Абсолютно правильный. И вовремя – компот жевать мне не пришлось. Значит, была и логика. Но моему уму эта логика не подвластна.

Я уж далеко не мальчик. Уже сталкивался с ситуациями, когда краткие обстоятельства столкновения невольно показывали человека совсем не таким (судя по рассказам обеих сторон), каким он был даже в тот самый момент. Вероятно, тоже и с этой девицей. При тесном общении обязательно должна всплыть куча несовершенств. А описанные выше события могут иметь совсем иные объяснения из-за не увиденных мною обстоятельств. Но это лишь теория. А на практике я видел лишь то, что теперь, через меня, увидели и вы. И, думаю, правильнее верить в промысел Божий, доверять больше фактам, чем теориям, чтить добродетель в ближнем и надеяться на лучшее. Но, разумеется, всегда, без иллюзий, быть готовым ко всему.

Конечно, вы спросите, что же было дальше? Да ничего. После сего ошеломления от сообразительности этой девушки, я, понимая, что, видя её регулярно, безумно, выше своих сил, ей увлекусь, решил появляться на том приходе только в исключительных обстоятельствах. Следующий мой визит был примерно через год. Её я видел. А может и не её. За год или я слегка подзабыл её внешний вид или она немного изменилась. Вроде как почти все сходится, но я уже раз накололся с певчей, где тоже почти всё сходилось. Не сходились мелочи типа оттенка волос, ямочки на щеках. А может она красилась. А может я что запамятовал. Видел я её и после, и её родителей. Видел подолгу, но лишь со стороны. И даже многократно слышал её имя. Впечатление самое хорошее. Если это она и есть, то её поведение вполне укладывалось в мою первоначальную оценку, но ничего привлекающего внимание. Если не она – то ничего особенного.

Ничего особенного, это, разумеется, по отношению к первым двум встречам. Вот один пример из неособенного. После литургии основная часть церковнослужителей вместе со священством идут в трапезную. Настоятель зовёт и меня. Ну что я, никого здесь не зная и ничего интересного из себя не представляя, буду вклиниваться в чужой коллектив? Зайду последним, с отставанием, чтоб сесть с краюшку, никто меня даже не заметит. Испытанный приём. Всё идёт по накатанному – оторвался от толпы где-то на метр. В глаза это не бросается, но гарантирует то, что садиться я буду последним. Эта молодуха идет в конце. Быстро но внимательно взглянув на меня, вдруг невольно замедляется. Пытаюсь пропустить её вперёд, но не получается. Для благочестивой православной игры под названием «Кто кого пересмиренничает» сейчас нет времени. И я вынужден уступить и войти в трапезную, подгоняемый ею, в общей куче. Это вполне, как видите, в стиле учительницы. Так что это она. А внешность – явление мимолётное. Не Бог весть, конечно, какой пример. Но отмечу, что хотя мою неуместную стеснительность окружающие частенько замечают, но не всегда. И чаще всего – старшее поколение. Все попытки скорректировать моё поведение всегда сводились к прямому словесному обращению. А так, чтоб без слов предложить мне поступать иначе - не помню даже ни одной попытки. Видимо, про таких жён и говорят, что глава семьи – муж, но мысли в эту главу вкладывает жена. Наверно, это самый гармоничный вариант.

Иногда замечал у неё легкое смущение по моему поводу, на грани собственной надуманности. Но вроде не надуманность – хоть и мелочи, но вполне конкретные действия. В то время женское смущение по моему поводу (и лёгкое и тяжёлое) было в достатке. Поэтому на такие мелочи я почти не обращал внимания – привык. А куда деваться? Поневоле привыкнешь. Ну вот, собственно, и все. Теперь это всё очень давно и далеко. Всё в прошлом. Все эти воспоминания, конечно, приятны, но сильно уже не волнуют, и вспоминаю я сие не часто. Всё прошло, прошло безвозвратно. Просто, описывая всё это, специально дал волю чувствам и воспоминаниям, чтоб точнее вспомнить и живее передать всё когда-то произошедшее.

Но одна вещь в моём уме после этого изменилась. Изменилась твердо и, видимо, навсегда. Сколько я себя помню, всегда думал о женщинах, как о совершенно равных существах. Просто они другие, в чем-то лучше, в чем-то – наоборот, восполняя достоинствами недостатки друг друга. Придя к вере, это моё убеждение было усилено православным мировоззрением. Но…. Но…. Мужчины меня поймут. В тесной мужской кампании, хоть в монастыре, хоть среди женатых, хоть среди неверующих – везде можно услышать одно и тоже, только с разным уровнем культуры. - Пренебрежительно насмешливые шуточки о том, что курица не птица, а собака – лишь друг человека, ну и про ребро, конечно, всегда поддерживаемые абсолютным большинством. И что логика, и серьёзная, но без заскоков, внутренняя духовная жизнь и женщины - понятия несовместимые. Вплоть до заявлений о том, что всё женское монашество – это не монашество. И такие разговоры, повторюсь, я слышал не раз, в совершенно разной среде и разных регионах. У менее культурных людей всё сводится (вырезая обильный и задушевный мат) к: «все бабы – безмозглые дуры, даже если не блондинки». Так вот, раньше, не желая идти против всех, тем паче, что они мои хорошие знакомые, а, главное, понимая, что более духовные говорят это не на полном серьёзе, а полушутя, я молчаливо с этим соглашался. Или, даже, шутя, поддакивал, чтоб перевести разговор из серьёзных утверждений в область несерьёзности, или, доведя шутки до абсурда, попытаться заставить окружающих пойти на попятную. Но теперь я так не могу. Ну не могу и всё! Совсем не могу! Мне становится стыдно перед той девицей, что показала мне пример смирения и ума. И потому я не могу ехидно улыбнуться в ответ! Да и из уважения к своей матери. И я спорю. Спорю совершенно серьёзно. Да, грешу. Да, гордость. Но гордости во мне и так хватает – такие споры погоду не меняют. И я спорю. Как минимум до тех пор, пока собеседник не согласится принять моё мнение как возможное. Я не на Луне живу. Сам знаю, что такое женская, если можно так выразиться, «логика». Но большинство и всё – это разные вещи. Большинство мужчин ничуть не лучше. И когда я привожу примеры последнего, честные собеседники обычно с грустью соглашаются. Ведь перемывание косточек мужьям не на пустом месте возникает. Просто мы разные. У женщин свои плюсы и минусы, а у мужчин – свои. Вместе мы друг друга дополняем. Только надо не быть эгоистом и считаться с тем, что рядом с тобой не такой как ты человек. Но все мы эгоисты и гордецы – признаём за норму лишь свои интересы и своё Я, а на всё прочее смотрим сверху вниз. Вот и множатся бесчисленные комментарии о том, что мужики козлы, а бабы дуры. Но если человек приложит усилия, то, при содействии Божием, ничто не мешает ни женщине, ни мужчине достичь духовной красоты и чистоты. И, несмотря на естественную разность полов, стяжать такую меру ума, что хвалёная мужская логика оказывается полностью беспомощной.

И ещё один нюанс. Внимательный читатель, конечно, и без меня обратил внимание на то, что при дальнейших моих лицезрениях этой красавицы я не заметил чего-либо особенного. Тайники души (и чёрные и белые) быстро обнаруживают лишь экстремальные и неожиданные моменты. А так, можно годами общаться с человеком и не подозревать, какие бриллианты скрываются в его сердце. Так сколько же видимых лишь Богу и, отчасти, духовникам изумрудов могут стоять бок о бок с нами в храме?! Я вовсе не романтик. Наоборот – информированный «оптимист». Но неожиданные проявления высоких качеств у малозаметных людей (а я с этим сталкивался не раз) не дают окончательно восторжествовать пессимизму и горделиво-пренебрежительному отношению к духовности окружающих.

Вот, собственно, ради этих двух итоговых мыслей я всё и писал.

Понимаю, что моя эпистолярия далеко не самое полезное занятие. Разжигать воспоминаниями свою страстность - не самое богоугодное дело. Во всяком случае, не полезнее молитвы или духовного чтения. Да хотя бы расширение технических знаний, требующихся в моей работе и для ближних, и то гораздо полезнее. Но, как писал в начале, находясь в той степени уныния и расслабления, в которой, исключительно по своей вине, пребываю ныне, писательство – самое невинное занятие из тех, к чему я могу себя заставить.

Врут те, кто прикрывает своё тщеславие словами о том, что пишут лишь для себя. Конечно, исключения возможны, но для себя писать нет никакой необходимости – итак всё есть в голове. Пишут всегда для других. Чтоб передать свои мысли и чувства. Поэтому сии каракули шрифта Arial я рано или поздно, видимо, вывешу в инете. Главная цель – услышать мнения о целесообразности продолжения моей графомании в моменты уныния. Т.к. мнение одного человека (моего знакомого) – это не критерий. Да и устные рассказы – это несколько иной жанр – в нём важна не столько буква, сколько эмоциональная выразительность (Жириновский пояснит детальнее). Предполагаемая ниша – чем-либо примечательные рассказы для простых (не интеллигентов, не эрудированных, без в.о.) людей и подростков. Пустые восторги или проклятия мне не нужны. Хотя проклятия интересны даже пустые (только без анафем и мата). Мне нужна аргументированная спокойная оценка. И только так. Отзывы можно слать на.… Ну, например, на sernewser@yandex.ru . Конечно, можно и просто оставить комментарий. Но я не уверен, что долго буду проверять ту страницу, на которой размещу свой «шедевр».

Я бы очень не хотел, чтоб сей текст прочли те, кто сможет понять о ком здесь идёт речь. И, еслиб предполагал, что вероятность сего высока, никогда бы не разместил это в инете. Но опыт использования интернета ни разу случайно не столкнул меня не то что со знакомыми, но даже 2-а раза с одним и тем же человеком. Поэтому у меня создалось ощущение, что вероятность встречи в бездонном океане интернета ничтожно мала. Хотя в глубине души есть полное понимание того, что статистическая вероятность (а не ощущение) вполне реальна. Поместить свой опус попытаюсь на слабо раскрученном сайте, чтоб и объективную вероятность приблизить к нулю. Но. Всегда ожидай худшего. Это закон жизни. Поэтому прошу, если вдруг, по промыслу или попущению, это сейчас читает тот, кто понимает о ком именно здесь шла речь, то не сообщайте об этом другим. Зачем лишний раз ворошить прошлое и волновать людей? Если вы им, конечно, не желаете зла. А если у вас иная концепция мЫшления, то вначале посоветуйтесь хотя бы с духовником (не вашим, а того, кому захотите сказать).

На этом всё. Простите. Благословите.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Баллы за результативность: 0.00

Награды

Медали: 12
Пасхальный Крест 8 ст. (1) за первые десять сообщений (1) пожелание прорваться (1) за хорошую прозу, публицистику (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)
за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за четыре года на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

От автора

Сообщение яяяя » 22 мар 2012, 08:04

В рассказе много лишнего, не связанного непосредственно с описываемой историей. Причина сего в том, что писался он по принципу «всё включено», т.к. я не знал, где и когда решу его вывесить, и пытался сделать его полностью самодостаточным, автономным и полноценным. И не требующим никаких дальнейших разъяснений. По этой причине мне больше и нечего пояснить – абсолютно всё пояснено в рассказе.
яяяя
форумовский
форумовский

Автор темы

Страна: Российская Империя Российская Империя

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено: 9 раз в 8 сообщениях

Награды

Медали: 12
Пасхальный Крест 8 ст. (1) за первые десять сообщений (1) пожелание прорваться (1) за хорошую прозу, публицистику (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1)

репутация под вопросом

Re: Первая проба

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 14:11

На мой взгляд у Вас, яяяя, несомненный талант к подобного рода вещам.

Написано иронично, живо, читается легко. Ряд моментов весьма доставил. Одним словом - аудитория Вам обезпечена. Можете продолжать дальше.

Единственное замечание - вот все эти 10-ять 2-ух, 7-емь и прочее. Лучше уж либо цифрами, либо полностью буквами. А так выглядит топорно.

Ну и ещё - есть ряд грубых грамматических ошибок, но тут - Ворд Вам в помощь.

В отношении стилистики могу сказать, что всё весьма выгодно. Реально читать и интересно и легко и, местами, восхитительно (в смысле ловишь кайф от интересных оборотов). В общем - дерзайте.

Для первой пробы пера весьма недурно. Ну а что касается самого описанного в рассказе, то тут, я думаю, Вам мнение не столь интересно, не правда ли? Я так понял, для Вас более важна оценка именно Ваших способностей к литературному творчеству, нежели разбор Ваших личных особенностей.

Впрочем, я не филолог и не литературовед. Оценивал не профессионально. Однако, думаю, моя оценка может иметь некоторый вес как оценка потенциального потребителя - так сказать оценка представителя читательской аудитории.

Ну а грамотнее и профессиональнее меня на этом форуме могут Вам дать рецензию Кошкин и Marina, на мой взгляд.

Если что, ники кликабельны.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 2238
Спасибо получено: 1041 раз в 911 сообщениях

Реальное имя: Сергий
Именины: 08.10.1979
Статус: ___________________________

Коль возлюбленна селения Твоя, Господи сил!

Баллы за результативность: 19.00

Награды

Медали: 292
Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

Баллы репутации: 8
чист

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 14:24

Да, вот ещё что хотел заметить.

На мой взгляд название рассказа не отражает его сути. Более того - дисгармонирует с основным посылом.

Я понимаю - это некая ирония, отсылка вот к этому:

яяяя писал(а):В тесной мужской кампании, хоть в монастыре, хоть среди женатых, хоть среди неверующих – везде можно услышать одно и тоже, только с разным уровнем культуры. - Пренебрежительно насмешливые шуточки о том, что курица не птица, а собака – лишь друг человека, ну и про ребро, конечно, всегда поддерживаемые абсолютным большинством. И что логика, и серьёзная, но без заскоков, внутренняя духовная жизнь и женщины - понятия несовместимые. Вплоть до заявлений о том, что всё женское монашество – это не монашество. И такие разговоры, повторюсь, я слышал не раз, в совершенно разной среде и разных регионах. У менее культурных людей всё сводится (вырезая обильный и задушевный мат) к: «все бабы – безмозглые дуры, даже если не блондинки».

И всё же, на мой взгляд - название выбрано неудачно. Оно не бьёт в цель. Даже более того, оно просто мимо цели.

Это моё мнение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

Герой Форума (1) Лидер результативности года (1) Респект и Уважуха (1) Лидер результативности месяца (1) кубок Ариана (11) Пасхальный Крест 1 ст. (2) Пасхальный Крест 2 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1)
Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) основателю (1) основaтелю (1) создателю форума (1) за дизайнерское оформление (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1) за первые 5000 сообщений (1) за первые 6000 сообщений (1) за первые 7000 сообщений (1) за первые 8000 сообщений (1) за первые 9000 сообщений (1) за первые десять тысяч сообщен (1)
за первые 11 тыс. сообщений (1) за первые 12 тыс. сообщений (1) за первые 13 тыс. сообщений (1) за первые 14 тыс. сообщений (1) за первые 15 тыс. сообщений (1) за первые 16 тыс. сообщений (1) за первые 17 тыс. сообщений (1) за первые 18 тыс. сообщений (1) за первые 19 тыс. сообщений (1)
за первые 20 тыс. сообщений (1) за первые 21 тыс. сообщений (1) за первые 22 тыс. сообщений (1) за наибольшее число сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (3) за второе место в конкурсе (7) за третье место в конкурсе (2) поощрительная медаль конкурса (3)
за орг-цию и провед-е конкурса (8) самому активному (1) за отличный пост 1 ст. (20) за отличный пост 2 ст. (29) за отличный пост 3 ст. (13) медаль Ариана (1) медаль кубка Ариана (3) за отличный пост 4 ст. (3) спасибо (13)
симпатия (5) ты - лучший (1) плюс (3) от любящей (1) дружба (8) хорошему модератору (3) за чувство юмора (1) улыбка (2) сочувствие (1)
поддержка (5) поздравление (8) за хорошее фото или рисунок (2) за хорошую поэзию (1) за хорошую прозу, публицистику (1) за оригинальную аватарку (3) за оригинальную подпись (2) за оригинальный юзербар (1) за оригинальный статус (1)
за хорошую ЛС-ку (7) извинение (1) за благородный поступок (6) за помощь в трудных обст-вах (4) за путешествие или Крестн. ход (5) цветок (3) за встречу (4) спасатель блондинок (2) уважение (5)

чист

Сообщение Оля (Блонди) » 22 мар 2012, 16:23

Мне простите было лень читать все и прочла лишь то, что Сергий зацитировал :roll:

Читать все стало просто противно :roll: ибо я - блондинка. и лишний раз пересуды по данному поводу меня расстроят :roll:
Оля (Блонди)
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 43 раз в 42 сообщениях

Вероисповедание: Православный христианин

Награды

Медали: 41
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 6 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) спасибо (1) симпатия (3) дружба (1) сочувствие (1) поздравление (1) извинение (1)
цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1) за доброту (1) за поддержку (1) за правоту (1) за внимание (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1)

репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 22 мар 2012, 17:08

Оля (Блонди),  странная Вы дама. Ну, не захотели читать, промолчите. Человек ждёт рецензии, а не Вашего признания в ленности (что кстати, грехом является).
Или Вам всё-равно о чём говорить, лишь бы в теме отметиться?
Вы Правил вроде бы и не нарушаете, но с каким бы удовольствием я Вас на премодерацию отправил, чтобы "мочить" все ненужные, бессмысленные, не несущие смысловой нагрузки, сообщения. А таких у Вас 3/4. Простите великодушно...
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 414
Спасибо получено: 343 раз в 287 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 1.00

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Сообщение Оля (Блонди) » 22 мар 2012, 17:15

Ариан, голубчик, :roll: отправляйте :roll: глядишь человеком стану :roll: , а то все блондинка и блондинка :roll:

Ну, да Ариан уважаемый :roll: я здесь. чтоб просто потрепаться :roll:

+ это и есть моя рецензия :roll: : чтово не для блондинок :roll: , такое чтиво лично я читать не буду :roll: . Ариан, Сильный и Мудрый :roll: , разве сие не есть отзыв?? :roll:

И спасибо Ариан заинька :roll: за комплимент :roll: я то считаю что у меня 100% - бла-бла-бла, а вы, Ариан, достопочтимый 1/3 где-то нашли :roll: со смыслом :roll:
Оля (Блонди)
категорийный
категорийный

Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено: 43 раз в 42 сообщениях

Награды

Медали: 41
кубок Ариана (1) Пасхальный Крест 6 ст. (1) Пасхальный Крест 7 ст. (1) Пасхальный Крест 9 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1)
за первые две тысячи сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) за отличный пост 3 ст. (1) спасибо (1) симпатия (3) дружба (1) сочувствие (1) поздравление (1) извинение (1)
цветок (1) уважение (1) Прекрасной Женщине (1) за доброту (1) за поддержку (1) за правоту (1) за внимание (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1)

репутация под вопросом

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 17:50

Оля (Блонди) писал(а):Мне простите было лень читать все и прочла лишь то, что Сергий зацитировал Читать все стало просто противно ибо я - блондинка. и лишний раз пересуды по данному поводу меня расстроят

Вот что значит - вырвать цитату из контекста (это я о себе).

Представляешь, Оля, посыл рассказа прямо противоположен той цитате, которую я привёл.

Рассказ как-раз о другом.

Он полностью опровергает то мнение, которое озвучил автор в выделенном мною отрывке.

Советую прочесть весь рассказ. Думаю, тебе может понравиться....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

чист

Сообщение Сергий » 22 мар 2012, 17:51

Кстати, Ариан, а где твоя рецензия?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сергий
Старший Администратор
Старший Администратор
форумиралиссимус
форумиралиссимус

Награды

чист

Сообщение A®ian » 22 мар 2012, 17:54

Сергий,  пока нет времени вдумчиво прочитать- весь в учёбе и работе. А поверхностное впечатление может быть обманчивым. Что касается стиля написания, то мне нравится. Чуть позже напишу и о смысловой нагрузке.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 414
Спасибо получено: 343 раз в 287 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 1.00

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Вернуться в Своя проза