Рейтинг@Mail.ru
Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда" • Кино. TV. Драматургия
Имя пользователя:

Пароль:

Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда"

Форум для обсуждения кинофильмов, телевизионных передач, драматургии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Рок-опера "Иисус Христос - суперзвезда"

Сообщение Иерей Димитрий » 03 дек 2011, 04:35

"Ариан" писал(а):
Отец Димитрий, теперь Вы не одиноки!

Но чувствую себя одиноким. Я здесь уже ничего не пытаюсь отстаивать. Хотел лишь ознакомиться с доводами мыслящего человека. Видать не суждено...
Иерей Димитрий
иерей
Иерей
мл. дружинник
мл. дружинник

Страна: Российская Федерация Российская Федерация

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено: 107 раз в 72 сообщениях

Реальное имя: Иерей Димитрий
Именины: 28.05.1976
Вероисповедание: Православный христианин

Баллы за результативность: Закрыт

Награды

Медали: 18
Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

Баллы репутации: 0
репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 03 дек 2011, 04:39

Чем вызваны такие пессимистические чувства? К Вам все прислушиваются и все Вас уважают...
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Страна: Российская Федерация РФ

Cпасибо сказано: 408
Спасибо получено: 341 раз в 285 сообщениях

Именины: 13.12.2012
Статус: VERBA MOVENT, EXEMPLA TRAHUNT!
Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Баллы за результативность: 4969.23

Награды

Медали: 177
"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

Баллы репутации: 20
растёт

Сообщение Лана » 03 дек 2011, 05:02

Иерей Димитрий писал(а):
"Ариан" писал(а):
Отец Димитрий, теперь Вы не одиноки!

Но чувствую себя одиноким. Я здесь уже ничего не пытаюсь отстаивать. Хотел лишь ознакомиться с доводами мыслящего человека. Видать не суждено...

Да доводы-то какие...
Это же произведение искусства.
Поэтому все аргументы и доводы тут из разряда "спора о вкусах".

Ну что я могу сказать, почему мне нравится фильм (кроме "довода": нравится и всё!)...
Во-первых, замечательная, конечно, музыка.
Единственная путная вещь Вебера, поднявшегося в ней до вершин настоящего рока.
Во-вторых, великолепное исполнение вокальных партий и неплохая драматическая игра (не нравится, пожалуй, только Тэд Нилли как исполнитель роли Христа, но поёт он хорошо, я даже, признаться, и не знаю, кто и лучше спел - он или Гиллан).
В-третьих, это то, что, как понимаю, и вызывает наибольшее неприятие у "нестронников" этого фильма.
То есть сценография и стилистика.
Это, как я считаю, вообще шедевр! И сам по себе, как чистое искусство, и как правильное оформление евангельских сюжетов.
Ну тут много разглагольствовать не приходится, ибо иначе придётся писать искусствоведческий анализ, что уж будет занудством, ни разу не нужным никому...
...

Когда я смотрю этот фильм (а у меня уж традиция сформировалась смотреть его или на Страстной, или на Пасху), то моя душа каждый раз волнуется теми событиями, и мысль моя начинает биться около них как бы въяве.
ИМХО, это настоящий миссионерский фильм. Думаю, многих, пока далёких от Христа, людей он может стронуть с места и побудить узнать об описываемых в фильме событиях что-то ещё, а там, глядишь, в поисках и до Евангелия доберутся.
Неисповедимы пути Господни.
Общего у людей только одно: они все разные.
-------
Лана
дружинник
дружинник

Страна: Антарктида АнтарктидаАнтарктида Антарктида

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено: 11 раз в 10 сообщениях

Статус: Надоело. Ушла.

Награды

Медали: 26
основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) спасибо (2) поздравление (2) за оригинальную подпись (1) цветок (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1)
за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)

репутация под вопросом

За это сообщение пользователю Лана "Спасибо" сказали: tatyana_anohina

Сообщение Иерей Димитрий » 03 дек 2011, 05:20

Теперь я не одинок. :)
"Лана" писал(а):
...это настоящий миссионерский фильм. Думаю, многих, пока далёких от Христа, людей он может стронуть с места и побудить узнать об описываемых в фильме событиях что-то ещё, а там, глядишь, в поисках и до Евангелия доберутся...
Такие факты уже были отмечены в истории человечества, ознакомившегося с сим творением.
Иерей Димитрий
иерей
Иерей
мл. дружинник
мл. дружинник

Награды

Пасхальный Крест 7 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за отличный пост 1 ст. (1) поздравление (1) цветок (1) подарок (1) три года Форуму (1)
четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1)

репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 03 дек 2011, 05:23

Иерей Димитрий писал(а):Теперь я не одинок.

И это радует!!! :) Ещё есть темы, которые вызывают чувство одиночества?
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Дополнительная информация: Администратор международного духовно-просветительского форума "Царицын Православный" Свято-Духовского мужского монастыря г. Волгограда.

Награды

"Душа форума" (1) Герой Форума (1) Знак Почёта (1) Душа форума прошлого сезона (3) Лидер репутации года (1) Лидер репутации месяца (1) изумрудный перстень (1) кубок Ариана (3) Пасхальный Крест 1 ст. (1)
Пасхальный Крест 2 ст. (2) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 4 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Пасхальный Крест 8 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (3) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1)
за дизайнерское оформление (5) за помощь в развитии форума (3) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) за первые пятьсот сообщений (1) за первую тысячу сообщений (1) за первые две тысячи сообщений (1) за первые три тысячи сообщений (1) за первые 4000 сообщений (1)
за 4 место по числу сообщений (1) за неплохое название группы (1) за первое место в конкурсе (7) за второе место в конкурсе (1) за третье место в конкурсе (2) за орг-цию и провед-е конкурса (2) за отличный пост 1 ст. (14) за отличный пост 2 ст. (3) за отличный пост 3 ст. (3)
медаль Ариана (1) медаль Ариана с крестом (1) медаль кубка Ариана (2) за отличный пост 4 ст. (6) спасибо (10) симпатия (2) пожелание прорваться (1) от любящей (1) дружба (3)
за позитив (1) за чувство юмора (4) улыбка (2) сочувствие (4) поддержка (1) поздравление (1) за хорошее фото или рисунок (4) за оригинальную аватарку (4) за оригинальную подпись (5)
за оригинальный юзербар (1) за оригинальный ник (1) за хорошую ЛС-ку (3) за благородный поступок (4) за помощь в трудных обст-вах (3) медаль им. свщмч. Модеста (1) за путешествие или Крестн. ход (1) цветок (2) за встречу (1)
спасатель блондинок (1) уважение (1) привет (1) Сильному Мужчине (1) за доброту (1) за убедительность (1) за любовь к Родине (1) подарок (1) год форуму (1)
два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1)

растёт

Сообщение Лана » 03 дек 2011, 11:52

Иерей Димитрий писал(а):Такие факты уже были отмечены в истории человечества, ознакомившегося с сим творением.

Теперь, я думаю, и я могу рассчитывать на Вашу рецензию фильма. В ответ на мою. :)
-------
Лана
дружинник
дружинник

Награды

основателю (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1) спасибо (2) поздравление (2) за оригинальную подпись (1) цветок (1) Прекрасной Женщине (1) подарок (1)
к 65-летию Победы (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1) семь лет Форуму (1) за полгода на форуме (1)
за год на форуме (1) за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1)

репутация под вопросом

Сообщение Иерей Димитрий » 03 дек 2011, 16:31

"Лана" писал(а):
...я думаю, и я могу рассчитывать на Вашу рецензию фильма. В ответ на мою.
Ваша рецензия полностью отражает мой взгляд.

"Лана" писал(а):
Это, как я считаю, вообще шедевр! И сам по себе, как чистое искусство, и как правильное оформление евангельских сюжетов.
Здесь я немного более сдержан, но не оспариваю.
Иерей Димитрий
иерей
Иерей
мл. дружинник
мл. дружинник

Награды

репутация под вопросом

Сообщение A®ian » 03 дек 2011, 19:50

... Что касается конкретно рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда", то могу сказать одно – я рад, что она пришла к советской молодежи в те годы, когда та еще не знала английского языка. Поэтому многие из тех людей, которые полюбили это произведение, просто не знали, какие кощунственные тексты там звучат на фоне безусловно талантливой музыки. Как это ни странно, но в 70 е годы эта рок-опера сняла шоры со многих комсомольских глаз: люди были шокированы тем, что вера бабушек может давать повод и для современнейшего искусства. Я должен признаться, что "влюбленность" в эту рок-оперу стала для меня ступенькой на пути к Христу (тогда я, конечно, и не ожидал, что это именно путь, и не предполагал, что завершится он приходом в Церковь). Под звуки рок-музыки китайская стена атеистического воспитания, отделявшая меня от мира христианства, каким-то кирпичиком все-таки треснула, и вдруг оказалось, что Христос может быть интересен современному человеку. И для меня, подростка, для которого в то время мир Церкви представлялся миром старушек в белых косынках, это открытие было своеобразной и радостной сенсацией.

диакон Андрей Кураев
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
A®ian
Мудрец Форума
Мудрец Форума
форумирал-дружинник
форумирал-дружинник

Автор темы

Награды

растёт

Сообщение Лана » 03 дек 2011, 19:58

Ариан писал(а):... Что касается конкретно рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда", то могу сказать одно – я рад, что она пришла к советской молодежи в те годы, когда та еще не знала английского языка. Поэтому многие из тех людей, которые полюбили это произведение, просто не знали, какие кощунственные тексты там звучат на фоне безусловно талантливой музыки. Как это ни странно, но в 70 е годы эта рок-опера сняла шоры со многих комсомольских глаз: люди были шокированы тем, что вера бабушек может давать повод и для современнейшего искусства. Я должен признаться, что "влюбленность" в эту рок-оперу стала для меня ступенькой на пути к Христу (тогда я, конечно, и не ожидал, что это именно путь, и не предполагал, что завершится он приходом в Церковь). Под звуки рок-музыки китайская стена атеистического воспитания, отделявшая меня от мира христианства, каким-то кирпичиком все-таки треснула, и вдруг оказалось, что Христос может быть интересен современному человеку. И для меня, подростка, для которого в то время мир Церкви представлялся миром старушек в белых косынках, это открытие было своеобразной и радостной сенсацией.

диакон Андрей Кураев

Да, да... Что-то в этом роде.
Правда, ко мне эта опера пришла не в 70-е, а горааааздо позже, но тем не менее я её очень люблю.
Английский я знаю не настолько, чтоб слышать его как родной, не пыхтя над переводом. А титры вполне нормальные, без кощунств. Так что тексты меня не шокируют. :)

Велика всё-таки сила искусства.
-------
Лана
дружинник
дружинник

Награды

репутация под вопросом

Сообщение Александр Сириченко » 02 фев 2014, 14:34

"диакон Александр" писал(а):
а то, что музыка отличная, только усугубляет грех.
Я не согласен, что музыка отличная, это далеко не лучшая рок-музыка (довольно туповатый американский рок). Я вообще удивляюсь, что в этой рок-опере такого особенного, что она так популярна и известна?
Александр Сириченко
ст. дружинник
ст. дружинник

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено: 118 раз в 100 сообщениях

Именины: 5-12- 0

Награды

Медали: 35
Пасхальный Крест 2 ст. (1) Пасхальный Крест 3 ст. (1) Пасхальный Крест 5 ст. (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 1 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 2 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 3 ст (1) Крест им. свв. Ц. стр-цев 4 ст (1) за первые десять сообщений (1) за первые сто сообщений (1)
за отличный пост 1 ст. (2) за отличный пост 2 ст. (1) за хорошую поэзию (1) год форуму (1) два года форуму (1) три года Форуму (1) четыре года Форуму (1) пять лет форуму (1) шесть лет Форуму (1)
семь лет Форуму (1) третья годовщина молодёжки (1) пятая годовщина молодёжки (1) шестая годовщина молодёжки (1) седьмая годовщина молодёжки (1) восьмая годовщина молодёжки (1) девятая годовщина молодёжки (1) за полгода на форуме (1) за год на форуме (1)
за два года на форуме (1) за три года на форуме (1) за четыре года на Форуме (1) за пять лет на Форуме (1) за шесть лет на Форуме (1) благодарность Админа 2 ст. (1) благодарность Админа 3 ст. (1)

репутация под вопросом

Вернуться в Кино. TV. Драматургия